8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как разграничить ИП и физическое лицо?

Я зарегистрирован как ИП. В 2013 г. купил у физического лица нежилое помещение. Зарегистрировал его в Росреестре на себя, как на физическое лицо по Ф.И.О. На учет в ИП не ставил, амортизационные отчисления не делал. В 2018 г. продал это помещение физическому лицу. Декларацию на предоставил. В ходе налоговой проверки 2019 г. мне справедливо доначислили НДФЛ, но, к тому же, и НДС, посчитав мои действия при купле-продажи недвижимости, как действия ИП. Права ли ИФНС в данном случае? Если нет, то со ссылкой на какие нормативные акты я могу их решение, в части до начисления НДС, обжаловать? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр Михайлович, г. Томск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица, поэтому возникают такого рода проблемы.Право собственности на объект недвижимости в любом случае регистрируется  за физическим лицом независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

По этому вопросу есть  разъяснения в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910

Доходы от деятельности, подпадающей под виды деятельности, указанные

индивидуальным предпринимателем в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

В связи с этим, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.В случае, если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Т. е если ваши виды деятельности как ИП не связаны с продажей недвижимости, и вы не использовали недвижимость в предпринимательской деятельности, то начисление вам НДС не правомерно, так как указанные доходы должны были рассматриваться как доходы физического лица.

1
0
1
0

Вам необходимо обжаловать решение налогового органа.

При том согласно п. 2 ст. 138 НК РФ в соответствии с п. 2 ст. 138 НК РФ

акты налоговых органов ненормативного характера могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Т.е первоначально вы обжалуете решение в вышестоящий налоговый орган.

0
0
0
0

В дополнение вам  пример на что обращают внимание суды и инспекции в делах о доначислении НДС (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.04.2017 N Ф04-661/2017 по делу N А70-8178/2016):

Признавая правомерной позицию Инспекции об осуществлении заявителем предпринимательской деятельности, суды обоснованно исходили из следующего:
 спорные помещения являются нежилыми и изначально приобретались заявителем не для использования в личных, семейных целях, а для использования в предпринимательской деятельности, то есть, с целью получения дохода;
 сделки по реализации объектов недвижимости носили не разовый характер, поскольку заявитель в течение нескольких месяцев реализовывал нежилые помещения и получал доход от их продажи; сдача имущества в аренду также носила длительный, систематический, непрерывный характер в течение 2013 года;
ни в ходе проведения налоговой проверки, ни в ходе рассмотрения дела в суде Предприниматель не представил доказательств использования спорного имущества в личных целях и не обосновал, каким образом приобретение и последующая продажа нежилых помещений связаны с целями личного потребления физического лица;
— не имеет правового значения довод о том, что спорные объекты недвижимости приобретались и отчуждались заявителем не как предпринимателем, а как физическим лицом; равно как и отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в совокупности с иными материалами дела не свидетельствует о том, что Мануйлов В.И. в действительности не осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации недвижимости;
— несостоятельными признаны доводы заявителя о том, что за реализацию недвижимости он не получил прибыли, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом; то обстоятельство, что заявитель был вынужден продать недвижимость в целях погашения задолженности перед кредиторами, также не свидетельствует об отсутствии предпринимательской деятельности...».
0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в данном случае важно использовались ли имущество в предпринимательской деятельности или нет, в первом случае, как вы понимаете, действия налогового органа справедливы, во втором случае выставлять требования об уплате налога по ставке НДС не имели право. При этом именно налоговый орган обязан предоставить веские доказательства, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности, а не наоборот. Так смотрим постановления Президиума ВАС Российской Федерации от 18.06.2013 N 18384/12 

о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.

Вы имеете право обжаловать действия налоговой в административном или судебном порядке, предоставив свои доказательства, обозначив свою позицию. При этом, как указала, налоговая обязана доказать использование имущества в деятельности ИП.

0
0
0
0

Из судебной практики по схожему вопросу, Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14 апреля 2016 года частично удовлетворены требования ИП, которым обжаловался отказ налогового органа в признании незаконным решения ИФНС, спор связан с выставлением требования об уплате налога на имущество, не используемое ИП в предпринимательской деятельности, при этом предприниматель ссылался на следующие доводы:

— нежилое помещение № IX по ул.Баррикадной в г.Волгограде приобреталось Воронцовым С.В. исключительно для личных нужд, до государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя;
— нежилое помещение № IX по ул.Баррикадной в г.Волгограде в аренду не сдавалось, использовалось исключительно для личных нужд. Налоговым органом доводы ИП и представленные им доказательства о личном использовании помещения не опровергнуты. Доказательства, представленные налоговым органом якобы в подтверждение осуществления им предпринимательской деятельности в отношении нежилого помещения № IX, являются недостоверными;
— денежные средства за продажу нежилого помещения № IX ни на р/счет, ни в кассу ИП Воронцова СВ. не поступали;
— отсутствие взаимосвязанности сделки по продаже нежилого помещения № IX с иными сделками, совершавшимися ИП Воронцовым СВ. в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;
— отсутствие требований действующего законодательства по признанию имущества, используемого в личных целях, имуществом индивидуального предпринимателя, используемым в предпринимательской деятельности.

Суд посчитал доводы ИП убедительными, при этом по мнению суда, ИФНС не представила достаточных доказательств, в связи с чем решение ИФНС было отменено:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.12.1996 N 20-П, гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 N 18384/12 указано, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.

Таким образом, в силу статей 65 и 200 АПК РФ именно налоговый орган должен представить доказательства, безусловно свидетельствующие о том, что доход от продажи спорных помещений непосредственно связан с предпринимательской деятельностью заявителя.

Дополнительно можно также учитывать судебную практику по вашему вопросу, Постановления Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 18384/12, АС Северо-Западного округа от 24.07.2015 по делу № А52-1132/2014, от 10.06.2015 по делу N А05-11011/2014. 

0
0
0
0

Уточняю: помещение в течении 2 лет использовалось в качестве магазина, потом три года было законсервировано. В мои виды деятельности, как предпринимателя, не входила продажа недвижимого имущества. Только оптовая и розничная торговля продуктами питания.

К сожалению, ваши пояснения меняют дело. Вы подтверждается использование помещения под магазин, то есть в предпринимательской деятельности, поэтому, по сути, налоговый орган прав. Если вы осуществляли торговлю продуктами в указанном магазине, то имеется прямая взаимосвязь между имуществом и предпринимательской деятельностью.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Перспективы обжалования будут зависеть от того, насколько имущество использовалось в предпринимательских целях.  Любых — офис, сдача в аренду, склад и т.д.Если использовалось обжаловать смысла нет.

Посмотрите например Постановление Суда кассационной инстанции АС Западно -Сибирского округа от  по делу № А70-7612/2016, где суд согласился с доначислением налогов по применяемому ИП режиму налогообложения

Предприниматель указывает на то, что, действуя добросовестно, 
с учетом разъяснений содержащихся в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 16.05.2013 № 03-11-12/17092, от 09.12.2013 № 03-11-11/53622, от 24.07.2015 № 03-11-11/42684, отнес спорный доход к доходам, подлежащим налогообложению по НДФЛ.

Исходя из названных норм права, суды правильно сочли, что 
возможность признания выручки, полученной от реализации имущества, доходом индивидуального предпринимателя поставлена в зависимость от того, для каких целей было предназначено и фактически использовалось данное имущество.

Признавая несостоятельным довод предпринимателя о том, что нежилое помещение принадлежало и было отчуждено Шелеговичем Н.Т. как физическим лицом, суды обоснованно учли правовой подход
Конституционного Суда Российской Федерации, изложенный в 
Постановлении от 17.12.1996 № 20-П и Определении от 11.05.2012 № 833-О, согласно которому гражданин – индивидуальный предприниматель использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод, и в этом смысле его имущество юридически не разграничено.
Выводы судов соответствуют правовой позиции Президиума Высшего 
Арбитражного Суда Российской Федерации (постановления от 16.03.2010 № 14009/09, от 18.06.2013 № 18384/12).

Определением ВС от 16.06.2017г.  № 304-КГ17-7241 оно оставлено в силе 

Изучив представленные в материалы дела доказательства, суды 
установили, что реализованный объект недвижимости на момент его продажи  налогоплательщиком по своему характеру и потребительским свойствам не был предназначен для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательскими целях.

таким образом оснований для обжалования у Вас, на мой взгляд, нет. При этом исхожу из того что у Вас именно ОСНО( именно с ним НДС и НДФЛ)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
7.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Александр Михайлович!

По общему правилу, согласно положений части 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ, применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов).
 Министерство Финансов России придерживается иного мнения. Так, в своих письмах от 15.05.2019 N 03-04-05/34700, от 12.04.2019 N 03-04-05/26435, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, Минфин указывает следующее.
 В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В связи с этим, в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации  освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
Абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Т.е. нужно смотреть какой у Вас налоговый режим, какие ОКВЭДЫ прописаны. Но это в части НДФЛ. В части НДС — тут однозначно начисление неправомерно и данное начисление необходимо обжаловать.

Удачи!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте. А Вы на УСН или на ОСНО? Если продававшееся недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то даже если при регистрации Вы не заявляли такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от реализации недвижимого имущества возможно учесть при определении базы УСН (Письма от 29.07.2015 N 03-11-06/2/43738, от 14.07.2014 N 03-11-11/34106, от 24.10.2014 N 03-11-11/53905) независимо от даты регистрации налогоплательщика в качестве ИП (Письмо от 10.02.2015 N 03-11-11/5502). Такой порядок налогового учета указанной операции распространяется на налогоплательщиков, совмещающих применение УСН и ЕНВД (Письмо от 25.08.2014 N 03-11-11/42293).

Если исходить из того, что Вам предъявляют еще и НДС похоже, что Вы не были на УСН, а исходили из того, что нежилое помещение в предпринимательской деятельности не использовалось. 

При этом для квалификации налоговиками дохода как полученного в рамках предпринимательской деятельности необходимо наличие нескольких признаков, которые в Вашем случае присутствуют. Это наличие статуса ИП в момент приобретения и (или) реализации имущества, либо до такой операции и приобретение имущества без цели его использования в личных целях. Поскольку Вы использовали объект под магазин, сложнотей в этом смысле у налоговиков не будет

Суды конечно исследуют все обстоятельства и вопрос о квалификации той или иной деятельности физических лиц в качестве предпринимательской разрешается правоприменительными органами на основании фактических обстоятельств конкретного дела (определение Верховного Суда Республики Карелия от 21.08.2017 по делу N 33а-2825/2017). Но учитывая обстоятельства Вашей ситуации, а именно тот факт, что нежилое помещение ранее использовалось в предпринимательской деятельности и не было предназначено для личного использования, полагаю, что с большой долей вероятности налоговые органы будут иметь достаточные основания настаивать на том, что доходы от продажи такого недвижимого имущества подлежат налогообложению в рамках избранной Вами системы налогообложения.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр. Индивидуальный предприниматель может совершать сделки с принадлежащим ему имуществом и как предприниматель как  физическое лицо. ( Из смысла ч. 1 ст. 34 Конституции РФ) 

Согласно определения Конституционного суда от 11.05.12 г.№ 833-О, и Постановления от 17.12.96 № 20 при получении физическим лицом доходов от деятельности, которая не относится к предпринимательской, однако подлежащей квалификации как предпринимательская, на данное лицо распространяется соответствующий режим налогообложения, установленный Налоговым кодексом для ИП.   Именно по этой причины были произведены указанные Вами ДОначисления. 

В качестве примера можно указать Определение Верховного суда от 04.08.2017 № 310-КГ17-9553 

ИП на Упрощенной системе налогообложения приобрел здание — цех, затем реконструировал его «под магазин» и продал. Суд пришел к выводу, что здание данного цеха по своему назначению  не было предназначено для личного, семейного потребления и приобреталось для использования в предпринимательской деятельности. Подводя итог: суд подтвердил законность начисления налога ИП по УСН

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Александр Михайлович
Александр Михайлович
Клиент, г. Томск

Уважаемые правоведы. Я изначально не собирался оспаривать НДФЛ, готов его оплатить, раз какое-то время использовал недвижимость в качестве магазина, применяя при этом ЕНВД. Меня интересует обоснованность до начисления НДС. При купле- продаже помещения мною, как ИП, не было проведено никаких действий: постановка на учёт, амортизация, движение денежных средств, отражение в декларации. Т.е. я действовал как гражданин. Сама ИФНС в моём личном кабинете поместила это помещение в раздел «имущество физических лиц». Может быть в ГК есть трактовка данной ситуации?

К сожалению ничего нового к сказанному добавить нечего. Вы можете приводить свои доводы относительно того, что продавали как физлицо, но при этом очень высока вероятность того, что суд встанет на сторону налоговиков. То что Вы что-то не делали по части постановки на учет и отражения в декларации к сожалению может означать лишь невыполнение Вами соответствующих требований, но не будет подтверждением того, что Вы продавали объект как физлицо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Добрый день, возможны ли наличные расчеты между физически лицом - нерезидентом РФ и физическим лицом резидентом РФ в российских рублях, иностранной валюте?
Добрый день, возможны ли наличные расчеты между физически лицом - нерезидентом РФ и физическим лицом резидентом РФ в российских рублях, иностранной валюте ? В данных отношениях резидент должен вернуть займ нерезиденты.
, вопрос №3137895, Светлана, г. Москва
Договорное право
Штраф у ИП и физических лиц значительно отличаются
Здравствуйте! Я приобрёл бортовой грузовик с краном- манипулятором и оформил его в ГИБДД на себя. В ростехнадзоре на учёт не ставил. Оказываю услуги манипулятора не официально без договора. Пару дней назад открыл ИП для оказания электромонтажных работ(как основной вид деятельности), но в дополнительных видах есть оказание услуг связанных с транспортом. Вопрос состоит в следующем: если вдруг проверит ростехнадзор или остановит ДПС и выявит нарушения при работе на кране манипуляторе, то штраф будет оформлен как на физических лиц или ИП? Штраф у ИП и физических лиц значительно отличаются.
, вопрос №3146759, Данил, г. Ноябрьск
Авторские и смежные права
Добрый день, а может ли лицензионный договор быть заключён между ИП и физическим лицом на право использования ноу-хау с цель получения прибыли последним?
Добрый день, а может ли лицензионный договор быть заключён между ИП и физическим лицом на право использования ноу-хау с цель получения прибыли последним? И должен ли он быть зарегистрирован, если в Договоре прописано, что передача не подлежит гос . регистрации?
, вопрос №3185056, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Иные взыскания имущественного характера в пользу юридических и физических лиц
Иные взыскания имущественного характера в пользу юридических и физических лиц. Вопрос такой могу ли я списать и что это
, вопрос №3302158, Елена Гайдук, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не возникает ли в данной ситуации двойной налог как ИП и физ лицо?
Здравствуйте. Являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН доходы минус расходы. Я купил у компании грузовой автомобиль за наличные в декабре 2021 года и поставил на учет на своё имя, как физ лицо. Сейчас я продаю автомобиль юридическому лицу, оплата будет по безналу, на расчётный счёт моего ИП. Продаю дороже чем купил, следовательно я должен заплатить налоги. Вопрос: достаточно ли будет оплатить налог на прибыль с продажи автомобиля как ИП? Или помимо налога ИП я должен буду заплатить налог как физ лицо (НДФЛ)? Не возникает ли в данной ситуации двойной налог как ИП и физ лицо?
, вопрос №3333731, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020