Как пожаловаться на работодателя, который заставляет работать в праздничные дни с одинарной выплатой?

Добрый день! Ситуация следующая: Мой работодатель принуждает меня работать в праздничные дни, так график работы сменный (2/2), но при этом оплата будет в одинарном размере, получается сотрудники которые работают на графике 5/2 и будут отдыхать на праздничные новогодние дни получат такую же оплату, как и я, но при этом работая в эти дни. Это не совсем законно, хочется урегулировать этот вопрос, но портить отношения с работодателем не хочется, работа новая, найти её в нашем регионе не так легко. Может можно отправить в какую либо инстанцию анонимную претензию? Помогите, пожалуйста, решить этот вопрос.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со статьей 356 ТК РФ (Основные полномочия федеральной инспекции труда) рекомендую обратиться в инспекцию по труду, в обязанности которой входит осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! Можно направить заявление в трудовую инспекцию или лично прибыть на прием. попросить анонимно, без разглашения персональных данных провести проверку.

Может быть у них Ваша организация есть в плане проверки на год, тогда есть шанс эту проверку подвинуть немного.

Конечно, действия работодателя незаконные.

ТК РФ статья 153:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.