Какой срок мне грозит и можно ли отделаться условным?

Здравствуйте, у меня такой вопрос на меня заведёно уголовное дело по статье 111,часть3. В момент ссоры,мы были под алкоголем мой парень начал поднимать на меня руки, бить по голове, лицу. В следсвии чего я порезала своего молодого человека ножом. Мы уже померились, но дело автоматом заведено. Хотелось бы узнать какой срок мне грозит, и можно ли отделаться условным? До этого не приводов, не судимостей не было

, Екатерина, г. Новокузнецк
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Екатерина доброго времени суток. А почему именно 111 ч.3 УК РФ?

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой
или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по
предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, —

наказываются лишением свободы на срок до
двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вы одна и нанесли ему одному тяжкие телесные это ч.1 ст. 111 УК РФ с с учетом доказанности умысла, но в Вашем случае оборона должна быть. Вам нужно срочно нанимать опытного адвоката, по тяжким и особо тяжким преступлениям не предусмотрено законом прекращение уголовного дела примирения сторон либо особый порядок. Вопрос об условном… При активном способствовании и ряде положительных данных о Вашей личности, заглаживании вреда молодому человеку имеете больше шансов получить, но автоматически закон не предусматривает данный вид наказания, он оставлен правоприменителем на свое усмотрение.