Порядок увольнения и отработки при испытательном сроке

Хочу уволиться из Ростелекома, город Гатчина. Но начальца сказала, что отдел кадров в отпуске и заявление писать на 13 января, когда у меня уже начинается учёба на заочном. Нахожусь на испытательном сроке, поэтому отработать должен был бы только 3 дня, а теперь составили график, где я фактически без новогодних праздников и с работы выйду на учёбу без возможности в ближайшее время потом даже трудовую забрать.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

Но начальца сказала, что отдел кадров в отпуске и заявление писать на 13 января, когда у меня уже начинается учёба на заочном.

Михаил

Напишите заявление на увольнение 31.12.2019 г. — время еще есть. Не рассчитают — в суд. Что кадров нет на месте — не Ваша проблема.

ТК РФ статья 71:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.