Как быть, если чиновники Зеленоградского района Калининградской области против пенсионеров?

Чиновники г. Зеленоградск хотят забрать шесть соток земли у пенсионеров, которые были выделены для ведения личного подсобного хозяйства. На участке стоит капитальный сарай, посажены фруктовые деревья, участок непосредственно примыкает к земле на которой стоит жилой дом и этим участком уже пользовались более 20 лет. А теперь просто решили отжать в интересах второй стороны. Куда нам обратиться по этому поводу, для торжества справедливости? Они отказывают продлить срок аренды, на ведение личногоподсобного хозяйства, говорят об аукционе на этот кусочек земли, прекрасно понимая что пенсионеры на нищенскую пенсию не смогут в нем участвовать.

, Сергей, г. Калининград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А теперь просто решили отжать в интересах второй стороны.

Сергей

А какой именно второй стороны? Напишите жалобу в прокуратуру и опишите ситуацию, попросите принять меры прокурорского реагирования.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение. Сторона, которая использует участок для ведения ЛПХ не имеет нарушений со стороны правообладателя, используемого этот участок в период пользования всего срока действия договора? Договор (как я понял по содержанию вопроса «аренды») своевременно оплачивается?

При положительных ответах на вышеуказанные вопросы стоит убедиться в легитимности требований Администрации «об освобождении» участка стороной, его использующей.

Говоря об отказе в пролонгации, вы имеете соответствующее письменное процессуальное решение Органа местного самоуправления, выразившего такой отказ в пролонгации?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос необходимо объективно проанализировать причину отказа, ознакомившись с решением, согласно которому было принято решение об отказе.

В случае, если отказ был выражен формально, в порядке «спросили-получили ответ» в устной форме, необходимо обращение в установленном порядке с заявлением.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в Администрации, надзорных органах, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!