Этим же числом суд удовлетворяет его ходатайство о временном графике, который не совместим с графиком ребенка

БМ подал исковое на определение порядка общения. Всвязи с халатным отношением почты мне не была доставлена повестка, вследствие чего я не пришла на первый суд. На втором суд не состоялся ввиду того что истец был в командировке. НО... Этим же числом суд удовлетворяет его ходатайство о временном графике, который не совместим с графиком ребенка. Что мне будет, т.к. по времянке я не могу его допустить к ребенку (она спит, ест, и лечебные занятия)

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Получайте определение суда, подавайте частную жалобу. Ст. 331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Как-то иначе повлиять на решение Вы не можете.

Укажите в частной жалобе доводы, почему Вам надо отменить это определение,

по времянке я не могу его допустить к ребенку (она спит, ест, и лечебные занятия)

Наталья

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

Однако можно ли подать частную жалобу на это определение, сказать однозначно сложно, так как судебная практика противоречива.

Амосов С.М., Гнатко Е.А., Мариненко О.И. Обеспечительные меры в гражданских делах по спорам об определении места жительства ребенка и по спорам об определении порядка общения с ребенком // Семейное и жилищное право. 2019. N 2. С. 31 — 34.

Однако судебная практика по данному вопросу является неоднозначной: так, в одном из определений районного суда г. Иркутска прямо указано, что данное определение обжалованию не подлежит и выдача исполнительного листа не требуется; другой районный суд г. Иркутска в определении указал, что определение вступит в законную силу через пятнадцать дней и только после этого заявитель вправе получить исполнительный лист <12>.

<12> Архив Иркутской юридической компании (Гнатко Е.А. и Мариненко О.И.).

Могу посоветовать лишь попробовать подать частную жалобу на определение суда. Возможно, повезет, и ее рассмотрит вышестоящий суд.