Есть шанс выиграть торги по ФЗ 233, если у конкурента не тот оквэд?

У нас есть требуемый оквэд в тех задании 43.12, у конкурентов нет данного оквэд. Но у него цена ниже чем наша.

Есть ли шанс обжаловать решение закупочной комиссии через УФАС, если у оппонента нет соответствующего ОКВЭД торги согласно 223-ФЗ ?

Ссылка: https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?noticeInfoId=10491453

  • 3. Блок III. Техническое задание
    .doc
, Андрей, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Само по себе отсутствие кода ОКВЭД — не является основанием для того чтобы отклонить заявку участника. Чтобы отклонить заявку она должна не соответствовать требованиям закупочной документации либо участник должен не соответствовать требованиям, которые предъявляются к участникам закупки.

Согласно ст. 3.2 закона № 223-ФЗ

10. Заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика. Форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме устанавливается в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с положением о закупке заказчика.
Андрей
Клиент, г. Якутск

Спасибо

Пожалуйста, Андрей. По ТЗ у участника должно быть членство в СРО. Если оно имеется, то коды ОКВЭД здесь не имеют значения для допуска заявки.

Наличие выписки из реестра членов саморегулируемой организации (по утвержденной форме — приказ №86 от 04.03.2019г Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору) с указанием сведения о наличии у члена саморегулируемой организации права выполнения работ в отношении объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли шанс обжаловать решение закупочной комиссии через УФАС, если у оппонента нет соответствующего ОКВЭД торги согласно 223-ФЗ?

Андрей

Андрей, добрый день! Нет, отсутствие ОКВЭДа никак не связано с тем сможете или нет лицо осуществлять соответствующую деятельность. Думаю в положении о закупках а также конкурсной документации заказчик в этом плане также не ставил никаких ограничений поэтому рассчитывать выиграть торги лишь по такому поводу не стоит

ч. 10 ст. 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 Заявки на участие в конкурентной закупке представляютсясогласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.

Андрей
Клиент, г. Якутск

Спасибо

Андрей
Клиент, г. Якутск

Сейчас вышел протокол 2 согласно которому нас не допустили из-за отсутствия СРО особо опасные объекты. Хотя в тех задании обычное СРО. А в блоке один требование СРО особо опасные объекты. Т.е. требования в блоке 1 и в тех задании разнятся

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле указанная в блоке III информация не является требованием к исполнителю, но лишь указывает на относимость работ к конкретному виду деятельности по классификации ОКВЭД. При этом, поскольку организации в соответствии со ст. 49 ГК РФ обладают общей правоспособностью и вправе заниматься любыми видами деятельности (некоторые по лицензии), я не вижу в этом оснований для того, чтобы обжалование закупки по этому основанию закончилось с положительным результатом. Однако это не говорит о том, что нет каких-то других оснований для обжалования — придется их поискать.

Андрей
Клиент, г. Якутск

Спасибо, значит нет оснований. Просто в тех задании если указан оквэд, думал он автоматически становится требованием

Нет-нет. Это лишь описание собственно работ, которые надлежит исполнить. Требованием к участнику торгов это указание не является.