8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пройдет ли срок обжалования решения судьи, если она вынесет его перед праздниками?

Добрый день. Скажите пожалуйста, 18.12.2019 года было судебное заседание, я истец по возврату страховой премии. На суде никто не был. Мною подавалось ход-во о рассмотрении дела в мое отсутствие. Судьей до сих пор не принято решение по делу. Она не знает решение, и говорит, что ей нужно более детально его изучить. Время идет, боюсь упустить потом сроки обжалования. Судья - сам председатель суда (то есть жалобу писать не на кого). Сегодня позвонила, снова не принято решение, а потом новогодние праздники. А если она примет решение сегодня, но выпишет его 18 числом? Мои процессуальные права нарушаются в данный момент?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Ольга, здравствуйте. 

Срок на обжалование решения — 30 дней с момента когда вы получили решение суда.  Т.е. не важно когда она его примет , важно — когда вы его полчите. ОТ даты получения отсчитываете 30 дней вперед , получившаяся дата и будет окончанием срока на обжалование. 

Если судья до сих пор не вынес решение- это грубое нарушение процессуальных норм. Так согласно процессуальным нормам — решение готовится в течение 5 дней с момента его принятия. Если же решение не принято-должно быть отложение судебного заседания и назначение нового заседания.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав чате. 

С уважением, Анна Соловьева. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за такой очень быстрый ответ и консультацию!

желаю вам удачи! С Наступающим Новым Годом! Пусть у вас в новом году все будет решаться без суда и в вашу пользу!

0
0
0
0
Николай Павленко
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Ольга. По общему правилу (за некоторыми исключениями), согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Течение срока на обжалование решения, установленного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается по истечении срока, установленного ч. 2 ст. 199 ГПК РФ (в случае, если решение не изготовлено ранее этого срока), а не со дня фактического изготовления мотивированного решения. Нарушение судом срока изготовления мотивированного решения не изменяет начало течения срока на его обжалование, но может служить основанием для его восстановления в порядке ст. 112 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2019