Не пройдет ли срок обжалования решения судьи, если она вынесет его перед праздниками?

Добрый день. Скажите пожалуйста, 18.12.2019 года было судебное заседание, я истец по возврату страховой премии. На суде никто не был. Мною подавалось ход-во о рассмотрении дела в мое отсутствие. Судьей до сих пор не принято решение по делу. Она не знает решение, и говорит, что ей нужно более детально его изучить. Время идет, боюсь упустить потом сроки обжалования. Судья - сам председатель суда (то есть жалобу писать не на кого). Сегодня позвонила, снова не принято решение, а потом новогодние праздники. А если она примет решение сегодня, но выпишет его 18 числом? Мои процессуальные права нарушаются в данный момент?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Ольга, здравствуйте.

Срок на обжалование решения — 30 дней с момента когда вы получили решение суда.  Т.е. не важно когда она его примет , важно — когда вы его полчите. ОТ даты получения отсчитываете 30 дней вперед , получившаяся дата и будет окончанием срока на обжалование.

Если судья до сих пор не вынес решение- это грубое нарушение процессуальных норм. Так согласно процессуальным нормам — решение готовится в течение 5 дней с момента его принятия. Если же решение не принято-должно быть отложение судебного заседания и назначение нового заседания.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав чате.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за такой очень быстрый ответ и консультацию!

желаю вам удачи! С Наступающим Новым Годом! Пусть у вас в новом году все будет решаться без суда и в вашу пользу!

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Ольга. По общему правилу (за некоторыми исключениями), согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Течение срока на обжалование решения, установленного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается по истечении срока, установленного ч. 2 ст. 199 ГПК РФ (в случае, если решение не изготовлено ранее этого срока), а не со дня фактического изготовления мотивированного решения. Нарушение судом срока изготовления мотивированного решения не изменяет начало течения срока на его обжалование, но может служить основанием для его восстановления в порядке ст. 112 ГПК РФ