Как уменьшить долг и проценты при просрочке выплаты микрозайма?

Здравствуйте!Брала займ 30000 в отличные наличные платила а сейчас нет возможности а долг уже 60тр как уменьшить долг и проценты ,куда писать ,по телефону не идут на решение.

, Валентина, г. Минусинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Валентина, в данном случае вам стоит дождаться момента обращения МФО в суд, где вы сможете уменьшить начисленные проценты.

Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (пункт 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Одним из таких законов является Федеральный закон от 02 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», которым предусмотрен порядок, размер и условия предоставления микрозаймов.

Сейчас вы можете направить в адрес МФО уведомление о сложном материальном положении.