Как можно получить компенсацию за задержку на два месяца на вахте?

Здравствуйте

Я работаю в данный момент в районах крайнего севера (ненецкий автономный округ)

Когда нас сюда вызывали обещали что мы поедем только на 1,5-2 месяца... Мы здесь уже четвертый месяц

Предметы личной гигиены (зубная паста, шампуни и т.д.) уже у всех закончились или заканчивается.

У многих наблюдаются проблемы со здоровьем, в особенности зубные боли...

Еда тоже заканчивается и уже давно основная часть закончилась... Ни хлеба, ни сахара, ни мяса нет... Питаемся сейчас только тушёнкой, макаронами и крупами...

Электростанция работает с большими перебоями и иногда по пол дня нет электричества, из-за чего в балках становится невыносимо холодно

Начальнику звонили и говорили о проблемах, но он только кормит завтраками...

Никто не может отсюда выехать... Я ему говорил что хочу уволиться и уехать, на что он лишь сказал что за мной одним вертолет не полетит...

И вот вопрос, есть ли шанс получить или отсудить компенсацию у компании? Если да, то какую и что для этого нужно?

, Анатолий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анатолий!

Сначала нужно посмотреть, как поведёт себя работодатель после возвращения вас на «большую землю». Возможно, он сам добровольно компенсирует вам все издержки неудачной поездки. Посмотрите на оплату вашего труда (получается, что вы там невольно работаете сверхурочно) — вот отсюда и отталкивайтесь. Плюс если будет задержка оплаты труда, в том числе и сверхурочного — то возможно взыскание неустойки за её задержку (статья 236 ТК РФ), плюс компенсация морального вреда за нарушение ваших трудовых прав (статья 237 ТК РФ).

Оплату сверхурочной работы смотрите в статье 152 ТК РФ.