Можно следующем году за ново учиться 11 класс и сдать ЭГЕ?

Ребёнок спортсмен. Весь одиннадцатый класс пропустил из за тренировки , сборы, соревновании . Можно следующем году за ново учиться 11 класс и сдать ЭГЕ?

, Ильдар, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Необходимо не иметь академической задолженности для допуска к егэ. Иметь все оценки за год за весь 11 класс не ниже удовлетворительной.

Подается заявление для принятия решения о повторной сдаче егэ в резервные сроки если не сдать экзамен.

По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзамена в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки:
участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;
участники экзамена, не явившиеся на экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
участники экзамена, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
участники экзамена, апелляции которых о нарушении порядка проведения ГИА конфликтной комиссией были удовлетворены;
участники экзамена, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений Порядка, совершенных лицами, указанными в пунктах 59 и 60 настоящего Порядка, или иными (в том числе неустановленными) лицами.
Участники ГИА, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

 Согласно ст. 58 закона об образовании в РФ

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть федеральное законодательство предусматривает, если не было допуска к егэ так как не ликвидирована академическая задолженность, то можно в установленные сроки ликвидировать задолженности и получить допуск к экзаменам либо повторно пройти обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар.

Ребёнок спортсмен. Весь одиннадцатый класс пропустил из за тренировки, сборы, соревновании. Можно следующем году за ново учиться 11 класс и сдать ЭГЕ?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 7 ноября 2018 года N 190/1512

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Приложение. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

VIII. Оценка результатов ГИА

92. Участникам ГИА, не прошедшим ГИА по обязательным учебным предметам или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, но не ранее 1 сентября текущего года.

Для повторного прохождения ГИА участники ГИА восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения ГИА.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в случае если он не сдаст итоговую аттестацию, его восстановят именно в целях подготовки и повторной пересдачи аттестации.

Ильдар, если у Вас имеются уточнения по моему ответу пишите.