Как возместить ущерб?

Добрый день. Сдал в аренду человеку автомобиль на основании договора аренды от физ.лица-физ.лицу. В договоре указаны пункты о порче автомобиля,так же имеются данные арендодателя и арендатора, подписи. Арендатор повредил автомобиль, вернул его на место стоянки и исчез. Куда и как лучше обратиться за помощью? какие есть варианты выхода из данной ситуации? Если я напишу заявление в МВД, суд и тд. меня же могут так же привлечь к ответственности за неуплату налогов, так как действие происходит без ИП. Как лучше поступить?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А каким образом, зафиксированы полученные повреждения?

Если повреждения никак не фиксировали можете обратиться с заявлением к участковому, который по данному факту должен будет провести проверку, в ходе которой составит протокол осмотра, где отразит характер и локализацию повреждений.

По результатам проверки с большей долей вероятности будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но составленных документов вполне будет достаточно для обращения в суд по месту жительства арендатора о взыскании ущерба.

Если я напишу заявление в МВД, суд и тд. меня же могут так же привлечь к ответственности за неуплату налогов, так как действие происходит без ИП. Как лучше поступить?

Даниил

К ответственности Вас за уклонение от уплаты налогов никто не привлечет, поскольку Вам ничего не мешает в следующем году подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог в 13% от полученного дохода (если он был), а поскольку можно говорить о разовом договоре — то тут нет необходимости регистрироваться в качестве ИП.

Согласно ст. 644 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В силу ст. 622 ГК РФ

 при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Прекращение договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425ГК РФ).

  Согласно ст. 15 ГК РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, на основании данных норм Вы можете провести экспертизу с целью определения размера причиненного ущерба и по ее результатам требовать возмещения ущерба с арендатора, как лица виновного в причинении ущерба.

Даниил
Клиент, г. Москва

 Повреждения не зафиксированы.Если акт приема-передачи не был составлен, а имеется только договор с материальной ответственностью за повреждение ТС, я не смогу взыскать с виновника мат.средства?