Чем грозит невозможность обустройства отдельного входа в нежилое помещение?

Здравствуйте, большая просьба подсказать, что делать в том случае, если невозможно оборудовать отдельный вход в нежилое помещение (небольшой офис на втором этаже, общая лестница с жильцами квартир). Можно ли пользоваться помещением, если оно было построено и оформлено в собственность до принятия закона о необходимости отдельного входа? Или деятельность в офисе будет пресекаться по жалобам жильцов, и единственный возможный вариант — перевести помещение в жилое и продавать/сдавать в аренду?

Заранее благодарю!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну пользоваться им под офис точно нельзя.

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

Тут прямо нарушение санпин будет.

Грозит сперва штрафами по ст 6.4 коап от роспотребнадзора и предписанием об исправлении.

Если не исправите — то сделают приостановку деятельности через суд, позднее могут вынести через суд вообще под такой вид использования, если нарушения санпин будут продолжаться.

И тут совершенно не важно когда дом строился или переводилось это помещение в нежилое, так как использование идет сейчас, при этих нормах санпин и их нарушает.

Использовать- ну или для личных нужд, не связанных с бизнесом, либо да, делать жилое и потом либо долгосрочный именно найм жилого помещения делать либо продажа.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

ожно ли пользоваться помещением, если оно было построено и оформлено в собственность до принятия закона о необходимости отдельного входа?

Андрей

Как помещением общественного назначения — нет, так как это противоречит СаНпИн:

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

+

3.7.Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

И тут даже год постройки неважен, потому что СаНПиН применяются после их введения даже к старым домам:

Решение Верховного Суда РФ от 20.08.2012 N АКПИ12-1053

Пункт 3.7 Санитарных правил не содержит положений, придающих обратную силу закрепленным в нем требованиям, на что ссылается заявитель, и его утверждение о противоречии оспариваемой нормы статье 54 Конституции Российской Федерации лишено правовых оснований. Правила проведения указанных в данном пункте работ действуют после 15 августа 2010 г. независимо от года постройки жилого здания, в котором расположено помещение общественного назначения, и в равной мере распространяются на всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию таких помещений. В связи с этим нельзя признать правильным доводы о злоупотреблении правом, устранении конкуренции и дискриминации отдельных хозяйствующих субъектов.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо вникать в тонкости. «Невозможно» — это технически или просто кто-то не даст согласия (реконструкция — см. ст.ст.1,52 ГрК РФ)?

Касательно последнего — имеется в виду хостел в МКД или что? Здесь тоже запреты.

Здравствуйте. В дополнение к пояснениям коллег.  По этому поводу имеется громадная практика. Отсутствие отдельного входа в нежилое помещение, при отсутствии возможности его обустроить, превращает данное помещение в огромный риск для бизнеса. Малейшая жалоба жильцов в прокуратуру, Роспотребнадзор, органы власти, в конечном итоге приведет к краху бизнеса в виде огромных штрафов и приостановке деятельности компании. Вы абсолютно правы. Переводите в жилое и сдавайте в найм. Кстати более выгодно это делать покомнатно, но обязательно на длительный срок. Но при этом, возможно, тоже необходимо будет сделать перепланировку. Если «нет», то Вам повезло. Прошел все это на собственном опыте. Удачи. С уважением, Юрий Александрович.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Строительство и оформление в собственность нежилого помещения было до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, то есть до 01.03.2005г.? Если да, то

в соответствии со ст. 5 ЖК РФ

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Следовательно, если нежилое помещение было оформлено в собственность до 1 марта 2005 года, то привлечь собственника к ответственности за то, что оно не соответствует требованиям, установленным ст. 22 ЖК РФ нельзя, поскольку закон обратной силы не имеет.

Ч.2 ст.22 ЖК РФ

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

ст.6 ЖК РФ

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

Здравствуйте. Уважаемые. Можно сколько угодно заниматься теорией в жилищном законодательстве. Прочитайте пожалуйста моё пояснение, оно основано на практике деятельности прокуратуры и Роспотребнадзора. Закрыты десятки хостелов и иных организаций в многоквартирных домах по жалобам жильцов. С уважением Юрий Александрович.