Правомерны ли действия работодателя?

Задача 1

Возможно ли привлечение работника к дисциплинарной ответственности при отсутствии на предприятии правил внутреннего трудового распорядка. Если да, то в каких случаях.

Аргументируйте свой ответ.

Задача 2.

При принятии правил внутреннего трудового распорядка коммерческой организации в перечень мер дисциплинарного взыскания работодателем были включены: постановка на вид, лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы, штраф за опоздание на работу, увольнение беременных женщин и матерей, имеющих детей до полутора лет, за систематические нарушения трудовой дисциплины.

Законны ли данные положения правил внутреннего трудового распорядка?

Задача 3.

Зубровкин появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что Зубровкин является единственным в городе квалифицированным реставратором старинных телефонов, директор предприятия не стал его увольнять, объявил замечание с выговором, а также потребовал отработать пропущенный по вине Зубровкина день.

Правомерны ли действия работодателя?

Задача 4.

Шофер Крымов 11 января сделал приписку в путевом листе, о чем непосредственному руководителю стало известно лишь 8 июля того же года. 9 июля от Крымова было затребовано письменное объяснение, которое он дать не успел, так как в тот же день заболел. Через 10 дней Крымов вышел на работу и представил объяснение, после чего ему за нарушение трудовой дисциплины был объявлен выговор. Крымов обжаловал приказ, ссылаясь на то, что с момента совершения проступка прошло более шести месяцев.

Как должен быть решен спор?

, Софья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Каролина.

Возможно ли привлечение работника к дисциплинарной ответственности при отсутствии на предприятии правил внутреннего трудового распорядка. Если да, то в каких случаях.

Возможно в силу закона. А закон предусматривает следующие основания

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. трудовые обязанности возлагаются на работника в первую очередь трудовым договором и утвержденными отдельно, либо включенными в содержание самого трудового договора должностными обязанностями.

За их неисполнение или ненадлежащее исполнение работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка -локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

При этом в законе прямо не указано что правила внутреннего трудового распорядка являются обязательным внутренним локальным актом принимаемым работодателем.

Т.е. независимо от них работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

http://www.consultant.ru/docum...

Задача 2.

При принятии правил внутреннего трудового распорядка коммерческой организации в перечень мер дисциплинарного взыскания работодателем были включены: постановка на вид, лишение отпуска для лиц, совершивших прогулы, штраф за опоздание на работу, увольнение беременных женщин и матерей, имеющих детей до полутора лет, за систематические нарушения трудовой дисциплины.

Законны ли данные положения правил внутреннего трудового распорядка?

Нет незаконны,  ведь статья 192 Трудового кодекса РФ устанавливает перечень дисциплинарных взысканий и таковых в данной статье не указано.

Ну а правила их содержание, как локальный акт являются в этой части юридически ничтожными, так как ухудшаю положение работников, противоречат трудовому законодательству и в силу этого не подлежат применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Задача 3.

Зубровкин появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что Зубровкин является единственным в городе квалифицированным реставратором старинных телефонов, директор предприятия не стал его увольнять, объявил замечание с выговором, а также потребовал отработать пропущенный по вине Зубровкина день.

Правомерны ли действия работодателя?

Во-первых такого дисциплинарного взыскания как замечание-выговор, трудовое законодательство не предусматривает. Есть по статье 192 Трудового кодекса РФ отдельно замечание, отдельно выговор.

Что касается того, что работодатель его не уволил за такой дисциплинарный проступок, так это право,  а не обязанность работодателя, он мога и не увольнять его а наложить выговор например.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Задача 4.

Шофер Крымов 11 января сделал приписку в путевом листе, о чем непосредственному руководителю стало известно лишь 8 июля того же года. 9 июля от Крымова было затребовано письменное объяснение, которое он дать не успел, так как в тот же день заболел. Через 10 дней Крымов вышел на работу и представил объяснение, после чего ему за нарушение трудовой дисциплины был объявлен выговор. Крымов обжаловал приказ, ссылаясь на то, что с момента совершения проступка прошло более шести месяцев.

Как должен быть решен спор?

В пользу работодателя.

Так как ему об этом стало известно лишь 8  июля, от этого дня и начинает истекать срок привлечения к дисциплинарной ответственности. вышел он через 10 дней после этого т.е. месяца еще не прошло.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.