Перевод нежилого помещения в жилое

моя комната в общежитии граничит с сушилкой(место общего пользования).что нужно сделать,чтобы получить её в собственность и перевести в жилое помещение?

, Марина, г. Обнинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно сделать следующее:

1. Провести общее собрание собственников  помещений и получить согласие всех собственников на отчуждение их долей, и передачи этого сушильного помещения Вам в собственность. В приниципе, на данном этапе можно там жить, но по документам это помещение будет всё еще не жилым.

2. Само это помещение должно соответствовать строительным, пожарным, санитарным нормам, предъявляемым к жилым помещениям, поэтому нужно будет делать соответствующие экспертизы и обследования, возможно, придётся что-то переоборудовать, достроить. Возможно, что никакими изменениями Вы не добъётись соответствия этим требованиям.

3. Если все экспертизы пройдены, подавайте соответствующее заявление в орган местного самоуправления или многофункциональный центр.