Возможно ли вернуть задаток по предварительному ДКП указанным способом?

Составлен предварительный договор купли-продажи недвижимости с задатком 50 000 руб. Стоимость объекта недвижимости 1 810 0000 руб. В предварительном договоре купли-продажи недвижимости: 50 000 задаток; оставшиеся 1 750 000 разбиваются на 222 000 наличными и 1 538 000 кредитными средствами от банка - ипотека. Продавец владеет квартирой менее года. Чтобы уйти от налога, Продавец договорился с агентством, что ипотечная сумма будет на две части: 1 100 000 - стоимость квартиры и 710 000 на "отделимые улучшения". Покупатель был уведомлен в этом устно, без подписания дополнительного соглашения. Может ли Покупатель заставить агентство изменить договор на всю сумму 1 810 000? А если продавец не согласен, то можно ли требовать с него вернуть задаток в размере 50 000 (по хорошему, без удваивания) и расторгнуть предварительный договор по соглашению сторон? Пока я консультируюсь с юристами, в праве ли агентство в одностороннем порядке расторгнуть предварительный договор купли-продажи, если договор заключён до 30 января 2020 года?

, Сергей, г. Ставрополь
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  предварительный ДКП заключен между сторонами продавцом и покупателем. Стороны вправе изменить условия договора, указав в доп. Соглашении. Агенство не может влиять на условия договора так как оно не является стороной договора. Вы праве настаивать на тех условиях которые указаны в предварительном ДКП, то есть что бы те суммы которые бвли указаны в предварительном должны быть указаны и в основном ДКП, иначе вы в прве не подписывать такой договор. Указанные вами обстоятельства иногда применяются, но это делается с согласия сторон договора с разяснением последствий.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете настаивать на условиях договора, которые указаны в предварительном договоре купли-продажи недвижимости. В случае если продавец будет уклоняться от заключения Договора на указанных условиях, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению основного  Договора. Если интересно обращайтесь.

ст. 429 ГК РФ Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.