Как возможно проверить, где именно проходят эти границы 60 и 40, а так же по какому принципу было сформировано неравенство участка

Приобретался дуплекс на едином участке. После оформления, был сделан запрос в Росреестр. В выписке содержалась информация о не равных долях на земельный участок 60/40. Как возможно проверить, где именно проходят эти границы 60 и 40, а так же по какому принципу было сформировано неравенство участка.

Уточнение от клиента

Дуплекс на кадастре, как многоквартирный дом

, Иван, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Как следует из Ваших пояснений, в данном случае у Вас имеется земельный участок, с разрешенным использованием под размещение многоквартирного дома, из чего следует, что согласно ст. 36 ЖКРФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, земельный участок принадлежит собственникам жилых помещений, расположенных в доме, который находится на земельном участке. Доли в этом случае буду определяться соразмерно площади жилых помещений, принадлежащих на праве собственности каждому.

Согласно ст. 247 ГКРФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участок имеет только внешние границы. Однако, Вы вправе определить порядок пользования земельного участка, который принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности по соглашению сторон.Для этого следует пригласить кадастрового инженера, и на основании данных измерений, и с учетом уже сложившегося порядка, определить долю каждого внутри границ общего земельного участка. При недостижении согласия определение порядка пользования возможно по решению суда. Пример раздела участка в судебном порядке по ссылке https://uristnet.ru/kak-oprede...

При этом необходимо учитывать, что размер долей в праве собственности на земельный участок пропорционален площади жилого помещения, принадлежащего каждому из собственником дома.

Поскольку статья 36 ЖКРФ определяет земельный участок под МКД как общее имущество, то, соответственно, согласно ст. 37 ЖКРФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, если принадлежащие Вам и другому собственнику жилы помещения разные по площади, то размеры доли в праве собственности на земельный участок будут разные.