Как избежать угроз от коллекторов, если не могу погасить долг?

Брала в долг 20000 рублей . Сначала отдавала потом заболел ребёнок . Сейчас коллекторы записывают в соц сетях моим родственникам. Платить не отказываюсь . Но в данный момент мне полностью не погасить долг. Страшно за жизнь . Что мне делать? Помогите

, Новикова елена викторовна, г. Северодвинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена Викторовна, укажите период вашей просрочки. Так по истечению четырех месяцев, вы вправенаправить в адрес кредитора заявление с отзывом персональных данных и отказом от взаимодействия в рамках Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, после чего звонки и сообщения должны прекратиться.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена Викторовна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.