Имеет ли право бухгалтер предоставлять такие данные неизвестному лицу по телефону?

Здравствуйте.Бывшая жена ,представившись настоящей,позвонила в бухгалтерию предприятия с вопросом о размере моей заработной платы за истекший год.Имеет ли право бухгалтер предоставлять такие данные неизвестному лицу по телефону.Если нет,куда обратиться с жалобой на разглашение моих конфиденциальных данных стороннему лицу?Спасибо.

, Валерий, г. Волгоград
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. К персональным данным может быть отнесена любая информация о гражданах, в том числе и о финансовом положении, включая сведения о зарплате (Письмо Роскомнадзора от 07.02.2014 N 08КМ-3681). На основании ст. 7 Федерального закона О персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, работодатель не вправе передавать персональные данные работников без их согласия третьим лицам, за исключением случаев, когда это предусмотрено трудовым законодательством и иными федеральными законами Российской Федерации.

Статья 17 Закона о персональных данных. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Специальный орган — Роскомнадзор. Для начала стоит обратиться с жалобой к руководству, возможно, удастся решить конфликт без привлечения сторонних инстанций. Полагаю, работодатель это оценит.

Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Информация о заработной плате относится к Вашим персональным данным.

В соответствии со ст. 88 ТК РФ

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

В Вашей ситуации угрозы жизни и здоровья не было.

Соответственно разглашать такие сведения бухгалтер права не имела.

Для начала обратитесь к руководителю компании, он имеет право наложить дисциплинарное взыскание на бухгалтера и даже уволить его.

Также за разглашение персональных данных установлена административная ответственность ст. 13.14. КоАП РФ.

Также имеете право обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

______________________________-

С Уважением, юрист Алина Рыкова