Имеют ли право меня уволить только 9 января?

Добрый день, хочу уволиться в декабре. Написал вчера 24.12.19 заявление на увольнение по собственному желанию, мне сказали 2 недели отработки. Но уволить мы тебя сможем только 9 января. Подскажите пожалуйста возможно ли такое?

, Евгееий, г. Владивосток
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Работодатель, вероятно, полагается на ст. 14 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющую порядок исчисления сроков. Часть 4 названной статьи ТК РФ гласит, что «если последний день срока приходится на нерабочий день, то днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

Т.е., если в Вашем случае, окончание срока предупреждения об увольнении выпадает на нерабочий (выходной праздничный) день, и работодатель переносит день увольнения на ближайший рабочий день — 9 января 2020 г.

При этом закон не запрещает произвести увольнение в нерабочий день (Письмо Минтруда России от 28.02.2018 N 14-2/В-121).  Для этого работодателю необходимо привлечь к работе в выходной тех, кто оформит увольнение. Кроме того работодателю будет нужно а) направить вам уведомление о необходимости прийти за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте, б) произвести расчет не позднее дня, следующего за днем, когда работник предъявит соответствующее требование.

Самый простой выход из ситуации переписать заявление так, чтобы день увольнения выпадал на последний рабочий день в текущем 2019 году (ну либо отозвать своё первое заявление и написать новое так, как я рекомендовал выше).

С уважением, Кичигин С.В.