Разлив канализации в квартире этажом выше

Здравствуйте.

Такая ситуация: в многоквартирном доме произошел засор канализации.

В квартире сверху — затопление. В моей квартире на 2 этажа ниже также присутствует затопление и запах канализации.

ЖК-службы примерно сутки назад отключили горячее и холодное водоснабжение по всему стояку, при этом течь из канализации в следствие затопления постоянно продолжается.

С собственником затопленной квартиры связи нет.
Начальник участка сообщил что вскрытие затопленной квартиры возможно спустя сутки сославшись на какой-то закон. Есть опасение что это просто отговорки.

Вопросы следующие:

1. Как заставить органы выйти на связь с собственником квартиры, а также удостовериться что собственник действительно не выходит на связь?

2. Что делать в случае если ситуация никак не изменится? Какие меры нужно предпринять для скорейшего разрешения ситуации?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начальник участка сообщил что вскрытие затопленной квартиры возможно спустя сутки сославшись на какой-то закон. Есть опасение что это просто отговорки.

Дмитрий

Увы, но такого закона НЕТ.

Действующее законодательство не предполагает возможности проникновения в жилые помещения помимо воли их собственников работников коммунальных службы, даже с целью устранения аварий и их последствий.

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем лиц иначе как в предусмотренных федеральным законом случаях или на основании судебного решения.

В силу ст. 3 ЖК РФ

3. Проникновение в жилищебез согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Таким образом, нарушить право на неприкосновенность жилища можно только на основании судебного решения или если это специально предусмотрено федеральным законом.

В данном случае как уже отметил, коммунальные службы — такого рода правами не наделены. У них нет полномочий ни под каким предлогом, спустя сутки, двое или более вскрывать чужое жилое помещение. Максимально, что они могут сделать, это перекрыть питание к возможным источникам затопления — что ими и было сделано.

В свою очередь, в силу ст. 15 ФЗ «О полиции», предусмотрено, что

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3.Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Вы конечно можете обратиться за содействием к участковому или в районное подразделение полиции по месту Вашего жительства — но тут есть риск отказа, а в случае если и будет принято такое решение (что маловероятно, поскольку никто не возьмет на себя такую ответственность опасаясь риска быть привлеченным к уголовной ответственности) — то стоит иметь ввиду, что сотрудник полиции НЕ сможет самостоятельно обеспечить устранение причины затопления и НЕ обязан привлекать для этой цели сотрудников коммунальной службы. Более того, ему закон ПРЯМО запрещает оказывать кому-либо содействие при проникновении в жилое помещение.

Таким образом, в сложившейся у вас ситуации выход только один — попытаться установить связь с собственником, поскольку в иных случаях, все попытки самостоятельного устранения причины протечки связаны с нарушением права на неприкосновенность жилища, что чревато ответственностью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как заставить органы выйти на связь с собственником квартиры, а также удостовериться что собственник действительно не выходит на связь?

Дмитрий

1. Вам необходимо обратиться в УК с письменным заявлением в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о получении оставляете себе. В заявлении необходимо изложить подробно ситуацию. Нужно попросить прислать специалистов для обследования и дачи заключения о состоянии и причинах протечки. Так как пострадали не только вы, но и другие жильцы, то лучше всего написать коллективное заявление.

2. УК скорее всего не проигнорирует ваше обращение. В случае игнорирования жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Им придется сделать обследование и заключение или акт.

Когда УК получит ваше заявление, они обязаны уведомить соседа провести нужные работы по устранению течи либо сами заняться данным вопросом. Если он их не пустит или не выйдет с ними на связь, то они обязаны будут обратиться в суд с требованием об обязании предоставления доступа к инженерным сетям общего пользования. Суд обяжет соседа. УК придет с судебными приставами и все сделает. Судебная практика по таким вопросам положительная.

Не стесняйтесь жаловаться в прокуратуру и жилинспекцию.

2. Что делать в случае если ситуация никак не изменится? Какие меры нужно предпринять для скорейшего разрешения ситуации?

Действия  уполномоченной компании после перекрытия стояка должны идти по следующему алгоритму:

Обращение в районное УВД для предоставления участкового для вскрытия квартиры.
Необходимо заключить договор с организацией, специализирующейся на вскрытии замков и вызвать их специалиста на выход участкового
Создается специальная комиссия, в состав которой входят

Члены дома
Участковый
Специалисты сантехнической службы УК

Вскрытие квартиры и замены замка (ключи вручаются соседям по их возвращению), составление акта о вскрытии с подписями членов комиссии
Осмотр квартиры соседей на предмет утечки воды и устранение причины затопления, составление соответствующего акта о заливе квартиры. Если управляющая компания тянет с выдачей акта, напишите заявление в офисе компании
Управляющие компании идут на подобную процедуру в крайне редких случаях, в силу возможных ответных жалоб (действие императивной нормы статьи 25 Конституции о неприкосновенности жилья) со стороны владельца квартиры. Во избежание этого рекомендуется проводить видеосъемку вскрытия дома виновника затопления.

Также Жилищный Кодекс (ч.3 ст.3) предписывает, что в ситуациях, когда требуется спасение имущества граждан, необходимость  попасть в частное жилье в отсутствие хозяев будет правомерным. Закон о Полиции прямо предписывает возможность для сотрудников полиции входить в жилье граждан для обеспечения безопасности при авариях.  Постановление Госстроя №170 предписывает немедленно устранять неполадки в ГВС и ХВС. В соответствии с Постановлением Правительства №354 отсутствие холодной воды в случае аварии допускается на продолжительность не более четырех часов и не более 8 часов в течение месяца.

Если управляющая организация игнорирует Ваши запросы, Вы имеете право подать официальную жалобу в Мосжилинспекцию за не предоставленные услуги по устранению, фиксации затопления и расчета сметы причиненного ущерба. Подобное халатное отношение является нарушением Жилищного законодательства.

Информация взята с сайта https://notiss.ru/zatopili-sos...

Нормы права, которые применяются в таких случаях:

В силу п.3 ч.1 ст.36
ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пунктам 11, 13 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и управляющей организацией, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы
безопасности жизни и здоровью граждан.

В силу пп.«б» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое  потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и  проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

На основании пп.«е» п.34 указанных Правил потребитель обязан
допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п.85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для
ликвидации аварий — в любое время».