8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Попасть в квартиру на 3 этаж нет возможности ДУ отключило и холодную воду как найти кого-нибудь из родственников умершей бабушки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться. Купили квартиру 2 года назад на 4 этаже. На профилактику 2 для назад отключили воду. На 3 этаже ни кто не живёт и подталкивает 2 этаж. Хозяйка на 3 этаже умерла, в наследство ни кто не вступил. Попасть в квартиру на 3 этаж нет возможности (( ДУ отключило и холодную воду (( как найти кого-нибудь из родственников умершей бабушки?

, Юлия Вячеславовна, г. Ярославль

Юлия Вячеславовна, добры день. 

Кто должен решать проблему с водой
Ситуация, когда пустая квартира мешает подаче воды и причиняет вред другим собственникам, относится к зоне ответственности управляющей организации: она обязана обеспечить исправность внутридомовых сетей и может инициировать вскрытие квартиры по актам и с участием полиции.
Если собственник умер, а наследники не вступили, имущественные вопросы (в том числе сохранность жилья и коммуникаций) решаются через органы местного самоуправления: жильё может быть признано выморочным и перейти муниципалитету, который уже будет собственником и партнёром для УК.
Как искать наследников или нового собственника
Проверить, есть ли наследники и открыто ли наследственное дело, можно через: онлайн‑реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (по ФИО и дате смерти хозяйки);
нотариальную палату/нотариуса по последнему месту жительства умершей.
Чтобы понять, кому сейчас принадлежит квартира, закажите выписку из ЕГРН по адресу (через МФЦ или Росреестр): там будет указан действующий правообладатель либо старая хозяйка (если права не переоформлены).
Куда вам конкретно обращаться
В первую очередь: в управляющую компанию/ТСЖ: подайте письменное заявление, что из‑за пустой квартиры на 3 этаже перекрыта вода, попросите организовать доступ/ремонт,
потребуйте копию акта об отключении воды и план мероприятий по восстановлению.
Параллельно можно: написать в администрацию района (отдел ЖКХ) с описанием ситуации и указанием, что квартира пустует после смерти собственницы и мешает нормальному пользованию жильём;
попросить администрацию инициировать поиск наследников и/или процедур по выморочному имуществу и взаимодействию с УК.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если я укажу причину, что у меня умерла бабушка и все это время я находилась в плохом состоянии (это правда), это будет весомой причиной?
Здравствуйте, я бы хотела отменить судебные приказы, некоторые совсем свежие, некоторым уже почти по полгода. Хотелось бы восснановить сроки отмены, но время прошло. Если я укажу причину, что у меня умерла бабушка и все это время я находилась в плохом состоянии (это правда), это будет весомой причиной? Суд.приказы в основном от мфо, и суммы там запредельные.спасибо
, вопрос №4981933, Лиля, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире нет ни одного счетчика, всё на этаже в общем коридоре, закрыто просто железной дверцой, доступ есть у всех, кто зайдет в дом
Чем регламентирован вынос застройщиком всех индивидуальных приборов учета (счетчики тепла, горячей и холодной воды, электричества) в общий коридор на этаже? Покупали квартиру, когда дом был еще недостроен, в ДДУ это не было написано. Узнали только по факту на приемке квартиры у застройщика. В квартире нет ни одного счетчика, всё на этаже в общем коридоре, закрыто просто железной дверцой, доступ есть у всех, кто зайдет в дом.
, вопрос №4981743, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купила квартиру на вторичке, стоят счетчики за газ и свет, но нет лицеаого счета, не могут найти
Здравствуйте, купила квартиру на вторичке, стоят счетчики за газ и свет, но нет лицеаого счета, не могут найти по базе , с бывшим хозяином квартиры нет связи, и у меня работники газовых служб и электроэнергии просят деньги за открытие счета около 20 тыс Это законно??? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4979693, Амина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В летний период в частных домах отсутствует холодная вода и ее напор в том числе
Помогите составить официальное коллективное обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор. В летний период в частных домах отсутствует холодная вода и ее напор в том числе . а так же водонапорная башня требует ремонта
, вопрос №4979326, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У собственника арендуемой мной квартиры нет возможности меня прописать, а на работе при приеме требуют адресную справку, могу ли я показать договор аренды на квартиру?
Здравствуйте, ситуация такая, регистрации ни временной, ни постоянной нет. У собственника арендуемой мной квартиры нет возможности меня прописать, а на работе при приеме требуют адресную справку, могу ли я показать договор аренды на квартиру?
, вопрос №4978767, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026