Как обосновать незаконность требования дополнительных документов?

Есть техническое задание на разработку информационной системы. В техническом задании есть раздел: перечень документов, на основании которых ведется разработка ИС. Есть раздел требование к составу и содержанию работ в котором перечислен закрытый набор разрабатываемых документов. Заказчик требует разработать документы, указанные в ГОСТАх раздела перечень документов, на основании которых ведется разработка ИС и не входящих в раздел требование к составу и содержанию работ. Законно ли это. И основания.

, Александр, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

Заказчик требует разработать документы, указанные в ГОСТАх раздела перечень документов, на основании которых ведется разработка ИС и не входящих в раздел требование к составу и содержанию работ.

В соотвествии с ФЗ № 44, вы имеете право потребовать разъяснений по условиям закупки у заказчика, напишите им заявление и потребуйте письменный ответ с ссылками на законодательство. Это заявление вам следует или по почте посылать заказным письмом с уведомлением и описью вложения, или вручать ее лично. тогда на вашем экземпляре вам нужно получить подпись

Александр
Клиент, г. Владивосток

Есть конкретный вопрос «Есть техническое задание на разработку информационной системы. В техническом задании есть раздел: перечень документов, на основании которых ведется разработка ИС. Есть раздел требование к составу и содержанию работ в котором перечислен закрытый набор разрабатываемых документов. Заказчик требует разработать документы, указанные в ГОСТАх раздела перечень документов, на основании которых ведется разработка ИС и не входящих в раздел требование к составу и содержанию работ. Законно ли это. И основания.» Контракт подписан, работы выполняются. Заказчик требует разработку документов не вошедших в перечень документов раздела «Требование к составу и содержанию работ». Повторяю вопрос. Законно ли требование и основание требований.

Добрый день, если у вас есть контракт, вы можете действовать строго по его условиям. Если заказчик требует что-то сверх контракта, вы письменно У НЕГО можете запросить основания для такого требования, а потом прислать ответ мне в чат, на анализ правомерности.