Продление временной регистрации гражданина Казахстана

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Казахстана. Я нашел работу на территории РФ и заключил трудовой договор на весь 2020 год. Разрешенное пребывание на территории РФ (90 суток) у меня заканчивается 20 января 2020 г. Необходимо ли мне выезжать за пределы РФ в Казахстан или возможно продление временной регистрации на период трудового договора без выезда в Казахстан. въезд в РФ и отметка в паспорте/миграционной карте через Республику Беларусь. Заранее Благодарю Роман.

, Роман, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Я являюсь гражданином Казахстана… заключил трудовой договор на весь 2020 год

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

     Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Более того, данный срок можно продлить, согласно тому же

 Договору о Евразийском экономическом союзе

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

     Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый вечер!

Необходимо ли мне выезжать за пределы РФ в Казахстан или возможно продление временной регистрации на период трудового договора без выезда в Казахстан.

Роман

Вы вместе с принимающей стороной должны были обратиться в УВМ МВД должен в целях постановки Вас на учет по месту пребывания. Первичная постановка на учет осуществляется на 90 дней. Поскольку Вы заключили трудовой договор, то теперь Вам нужно продлить миграционный учет.

Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Т.е. постановку на учет продлевают на срок действия трудового договора, однако не более чем на год.

 ИНФОРМАЦИЯ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОТ 09.09.2013 <О РАЗЪЯСНЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ТРУДЯЩИМСЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ В РФ>:

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно.

Т.е. в целом  на основании трудового договора Вы становитесь на учет по месту пребывания на один год. Потом снова можете продлить пребывание на год и так каждый год, если у Вас будет бессрочный трудовой договор.

Но поскольку у Вас срочный трудовой договор (на 2020 год), то сейчас Вы продлеваете миграционный учет на год с со дня въезда в РФ, а потом — на оставшийся срок трудового договора.

В Казахстан выезжать не нужно.

Причем продлить миграционный учет нужно в течении трех дней с момента заключения трудового договора (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»), поскольку начиная с момента заключения трудового договора меняется срок пребывания в РФ, а именно увеличивается на срок действия трудового договора.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Роман!

или возможно продление временной регистрации на период трудового договора без выезда в Казахстан

Роман

Возможно.

До окончания срока пребывания для продления регистрации нужно обратится с заявлением в произвольной форме непосредственно в отдел по вопросам миграции МВД России по месту пребывания.

Приказ МВД России № 933
Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина

Обязательный список документов для продления регистрации:

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

Копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Кроме этого возможно потребуется:

Копия прежней регистрации (отрывная часть уведомления)

Копия миграционной карты

Копия паспорта принимающей стороны

Копия документа на жилье

Копия уведомления о заключении трудового договора.

Срок рассмотрения три рабочих дня.

Хорошего дня!