Роман, добрый вечер!
Необходимо ли мне выезжать за пределы РФ в Казахстан или возможно продление временной регистрации на период трудового договора без выезда в Казахстан. Роман
Вы вместе с принимающей стороной должны были обратиться в УВМ МВД должен в целях постановки Вас на учет по месту пребывания. Первичная постановка на учет осуществляется на 90 дней. Поскольку Вы заключили трудовой договор, то теперь Вам нужно продлить миграционный учет.
Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Т.е. постановку на учет продлевают на срок действия трудового договора, однако не более чем на год.
ИНФОРМАЦИЯ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОТ 09.09.2013 <О РАЗЪЯСНЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ТРУДЯЩИМСЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ В РФ>:
В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно.
Т.е. в целом на основании трудового договора Вы становитесь на учет по месту пребывания на один год. Потом снова можете продлить пребывание на год и так каждый год, если у Вас будет бессрочный трудовой договор.
Но поскольку у Вас срочный трудовой договор (на 2020 год), то сейчас Вы продлеваете миграционный учет на год с со дня въезда в РФ, а потом — на оставшийся срок трудового договора.
В Казахстан выезжать не нужно.
Более того, данный срок можно продлить, согласно тому же
Договору о Евразийском экономическом союзе
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,
Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов