Есть ли возможность лишить отца родительских прав?

Вот такой вопрос, ребёнку два года я развелась с мужем когда ребёнку был год, на алименты собираюсь подавать только сейчас, но по договорённости он платил и я писала расписки хотя нотариусом было не заверено. Ребёнка он навещает где-то раз в месяц и не интересуется её жизнью. Есть ли возможность лишить его родительских прав и по каким причинам можно?

, Дарья Камкина, г. Новочебоксарск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поскольку алименты отец платил по договоренности, с ребенком общается, хоть и не так часто, в данный момент обращение в суд с иском о лишении его родительских прав будет бесперспективным.

На практике, даже неуплата алиментов для судов не является достаточным основанием для лишения родительских прав. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которую суды применяют только в случае, когда контакта между отцом и ребенком нет совсем либо он опасен для ребенка.

Поэтому начните с взыскания алиментов в судебном порядке, а дальше смотрите по ситуации. Если общение отца и ребенка прекратится, тогда можно будет подумать об обращении в суд.