Как получить квартиру инвалиду-колясочнику?

Здравствуйте!

В 2-х комнатной квартире г. Москва (общая площадь 50,8 м 2, 2 этаж, без балкона) прописаны и проживают два инвалида-колясочника 1 группы инвалидности.

Квартира находится в собственности в равных долях 50/50.

На руках есть акт от префектуры округа о том, что квартира не приспособлена (и без возможности приспособить) для инвалидов-колясочников и что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий.

На приеме в департаменте городского имущества нам ответили, что по договору мены (оснащенной под колясочников) квартиры аналогичного метража нет у ДГИ.

1. Какие наши дальнейшие действия после такого "ответа"?

Получает одни отписки.

2. Имеем ли мы право на получение квартиры по соц найму, имея в собственности 50% квартиры (без отказа от собственности)?

, Виктория, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория!

1. Какие наши дальнейшие действия после такого «ответа»? Получает одни отписки.

Виктория

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть примет меры к восстановлению ваших нарушенных прав, в том числе и путём подачи иска в ваших интересах, как социально незащищённых граждан.

2. Имеем ли мы право на получение квартиры по соц найму, имея в собственности 50% квартиры (без отказа от собственности)?

Виктория

Этот вопрос сложнее. Вы хотите и собственность не потерять, и дополнительное жильё приобрести, в то время, как полстраны десятилетиями в очереди на социальное жильё стоит. Так не бывает. Либо обмениваете свою собственность на муниципальную, либо остаётесь в собственном жилье.