Как вернуть долг за коммунальные услуги, который должен был оплатить квартиросъемщик?

Квартиросъемщик съехал имея долг за коммунальные услуги, написал расписку с обещанием погасить в течение 3 месяцев, не выполнил. Как поступить в этом случае?

Уточнение от клиента
я пользуюсь приложением в телефоне, может на сайте зайти в чат?
, Масхуд Хакунов, г. Майкоп
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если имеется расписка, то Вам стоит подготовить и обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Масхуд!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего нанимателя денежных средств в виде образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг. К иску в качестве доказательств прикладываются договор найма, расписка. Если требуется юридическая помощь, обращайтесь.

Масхуд Хакунов
Клиент, г. Майкоп
добрый вечер, сколько стоит юридическое сопровождение до судебного приказа? говорят что подавать в суд надо по месту прописки ответчика, это правда?

Добрый вечер!

По общему правилу исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика. Если в договоре найма установлена иная подсудность спора, тогда можно применить договорную подсудность. При цене иска не превышающей 50 тыс. рублей дело рассматривается мировым судьей. Все судебные расходы, которые вы понесете также можно взыскать с ответчика в случае выигрыша (госпошлина, оплата юридических услуг). По стоимости моих услуг напишите мне в чат, я отвечу.