Продлевает срок давности продажа долга?

--

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. У меня есть долги в трёх МФО по договорам от ноября, декабря 2016 года и апреля 2017 года.

Ко мне сегодня пришел домой представитель НАО ПКБ из Астрахани,тя живу в районе в 150 км от Астрахани. Он предложит от их конторы, что они спишут 73 процента долга в трёх МФО, а платить мне 26000 руб им. С ними договора у меня нет, о продаже долгов тоже мне неизвестно, бумаг не присылали, ничего я не подписывала.

Вопросы:

1. Если долгу в МФО больше тех лет, продажа его продляет срок давности?

2. Должны ли покупатели долга заключать со мной договор?

3. Что мне делать, платить, а то грозят судом?

Представитель обещал приехать опять 9 января.

, Инна, г. Харабали
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Инна, руководствуясь положениями ст.ст.190,191,192, ГК РФ срок исковой давности начинает исчисляться с даты, когда Вы должны были погасить задолженность, то есть с даты до которой Вам был выдан кредит/займ, при этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

1. Если долгу в МФО больше тех лет, продажа его продляет срок давности?

Инна

уступка права требования не продлевает срок исковой давности, его продлевают действия должника свидетельствующие о признании долга.

2. Должны ли покупатели долга заключать со мной договор?

Инна

нет не должны но обязаны уведомить о переходе права требования с указанием всех данных о договоре переуступки прав требования.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1) Продажа долга не продляет срок исковой давности. Точно. Однако срок исковой давности составляет три года ни с момента выдачи займа, а с момента, когда он должен был быть возвращен. Если, например, займ выдан первого января 2016г., а возвратить его по условиям договора вы должны были первого января 2017г., то трехлетний срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) закончится в январе 2020г. и тп. Причем признание долга продляет срок исковой давности. Так, например, если вы гасили задолженность, скажем, в 2019г., суд вряд ли признает обоснованными ваши возражения о пропуске срока исковой давности раньше 2022г. Плюс, возможно, вам неизвестно, но с вас уже взыскали данные денежные средства… можно ли это исключать?

2) Покупатели долга договор с вами заключать не должны. И скорее всего не должны даже получать ваше разрешение на уступку. Здесь нужно смотреть ваш договор займа. Там должен быть пункт что-то вроде «кредитор вправе уступить требования к заёмщику третьим лицам без согласия заёмщика»

3)

Он предложил от их конторы, что они спишут 73 процента долга в трёх МФО, а платить мне 26000 руб им

Инна

Без документов это лишь слова и вероятность обмана огромна. Принципиально возможны три варианта: 1) в отношении вас уже возбуждены исполнительные производства в пользу тех «старых» МФО. В таком случае есть только один путь — новый кредитор должен произвести процессуальную замену в рамках исполнительного производства, для чего ему требуется обратиться в суд. Только после вынесения определения суда о процессуальной замене он станет вашим новым взыскателем в рамках ИП и сможет на законных основаниях требовать уплаты долга. 2) если же ИП не возбуждено, но есть судебный акт о взыскании с вас долга — порядок действий такой же. Требуйте процессуальной замены. 3) если в суд еще не обращались, то можете потребовать договор уступки прав. Но вы вряд ли самостоятельно сможете оценить его достоверность и все риски. Поэтому лучше вам на этом этапе дополнительно проконсультироваться с юристом.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

1) Переуступка права требования не продлевает срок исковой давности. 2) Покупатель долга не должен заключать с Вами договор, а вот первый кредитор обязан был Вас уведомить о том, что он переуступил право требование. Вас должны были уведомить согласно:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...»

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником
1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

         Ответ на 3-тий вопрос. В зависимости от того, подписывали ли Вы какие-либо документы представителя НАО ПКБ, т.к. о переуступке Вас надлежащим образом не уведомили, а значит они нарушают указанную норму права и вряд ли пойдут в суд. Но если Вы что-то подписали считайте что вас уведомили и возможно сейчас данная организация готовит документы в суд. Если Вам предлагают выгодные условия то можете и согласиться, главное данный факт правильно юридически оформить, что бы Вы не платили дважды.