Будет ли запрет на получение высшего образования и в/у после комиссации по статье 17б?

Комиссован из армии по статье 17б. Будет ли запрет на получение высшего образования и ВУ? А также возникнут ли проблемы при трудоустройстве НЕ в гос органы такие как полиция,мчс и тд

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как правило, высшее образование получить можно.

Есть перечень направлений, специальностей, когда проходят медосмотры.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 14.08.2013 N 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности»

Водительское удостоверение:

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40 — F48) — медицинское противопоказание к управлению транспортным средством

Основание:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

На работу

В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 48).

С уважением,

Кирилл
Клиент, г. Москва
Екатерина, спасибо за ответ. Таким образом, получить водительское удостверение будет невозможно?
И нельзя ли в будущем будет снять эту статью?

на счет медицинский показаний, вопросов — это к врачам.