Как вернуть деньги, данные в долг?

Здравствуйте. Дал девушке денег в долг, на оплату долга в налоговой, 20 000, умоляля дать ей денег, сказала будет частями возвращать, отношения были на тот момент нормальные. Но уладив все свои проблемы отношения стали мягко говоря испортились, человек оказался подлым, да и говорит ,я на тот момент никогда бы не подумал, что такое можно от нее ожидать, поэтому на доверии все было и расписку не брал с неё. Сейчас я с ней связаться не могу, я везде добаален в черный список. А последнее , что мне было сказано от ее мамы , что документально я подтвердить не могу , что дал денег, что она ничего не должна и пошел бы я куда подальше. Мне никто ничего не должен. У меня единственное , что есть это перевод на ее карту тех самых 20 000. Они уверены, что им ничего не будет. На контакт принципиально не идёт. Все просьбы о возврате долга игнорирования. Как вернуть деньги?

  • Чек-2019-12-22-160287
    .jpg
, Константин Белкин, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин! Огорчать Вас не хочется, но шансов вернуть деньги в такой ситуации у Вас действительно почти нет. Можно, конечно, найти свидетелей, что Вы отдали ей деньги в долг, обратиться в суд, но шансы на успех мизерные. Без расписки или договора что-либо доказать будет сложно. Документ о переводе ни о чем не говорит, она будет утверждать, что Вы подарили ей деньги, а обязательств вернуть их она на себя не брала. Обращение в полицию тоже ничего не даст, к сожалению.

С уважением!