Доброе утро. Чтобы бухгалтерия перестала удерживать деньги из зарплаты, им нужно официальное основание. от пристава — постановление об окончании исполнительного производства или постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника.Передайте копию этого документа в бухгалтерию вашего предприятия. Это станет законным основанием для прекращения удержаний. Написать заявление приставу о возврате денег. Если пристав не реагирует на заявление или не возвращает деньги в разумный срок, подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела ФССП, где работает ваш пристав). Так же, Вы можете подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия (бездействие) судебного пристава. Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Самая сложная ситуация если деньги уже были перечислены взыскателю (тому, кому вы были должны), а не остались на депозите ФССП, пристав может не успеть их вернуть. В этом случае излишне полученные взыскателем средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Вы имеете право потребовать их возврата непосредственно от взыскателя в судебном порядке. Для защиты ваших прав вам необходимо руководствоваться ч. 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в которой сказано что, при поступлении на депозитный счет приставов средств в большем размере, чем необходимо, пристав обязан вернуть их должнику.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Если долг уже полностью погашен, а удержания продолжаются через работодателя, необходимо как можно быстрее прекратить взыскание и вернуть излишне удержанные суммы.
1. Обратитесь к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств и приложите выписку из Сбербанка, подтверждающую списание долга.
2. Попросите пристава незамедлительно направить постановление о прекращении удержаний работодателю.
3. Если деньги уже были удержаны из зарплаты и перечислены взыскателю, пристав обязан рассмотреть вопрос о возврате излишне взысканных сумм. Если они находятся на депозитном счете ФССП, возврат производится приставом; если перечислены взыскателю, может потребоваться вынесение постановления о возврате либо обращение в суд.
4. При бездействии пристава можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Если у вас уже есть постановление об окончании исполнительного производства или ответ пристава, что требования исполнены, приложите его к заявлению.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Здравствуйте, меня зовут Александр!
Вляпался с курсами обучения! На словах обещали что помогут раскачать бизнес , я уже хотел закрываться но переубедили поработать с ними дав условия не 3 месяца как для всех, а 6 месяцев! И при старте было по 2 встречи в неделю чего сильно не хватало но все же лучше чем 2 в месяц - как по договору. Потом я начал пессимизировать их услуги , расстраиваться и думать о прекращении сотрудничества и где то в расстройстве мог даже некорректно себя вести тк уже устал от этой ситуации! Начало занятий с середины февраля. А реальные работы с апреля.
ПРОшло 7 видеовстреч и мы буксовали на одном месте с тестами , сейчас нет результата и хочу расторгнуть договор сотрудничества! Но мне предложили
1 возврат 35000р ,
2 Продолжить обучение по условиям договора - когда 2 видеовстречи в месяц - этого совсем мало - проверил на практике и меня это не устроило!
3 Встретиться в суде. (в суде разборки до 400000руб ,вроде, не требует присутствия в суде!?
Что можно с этим сделать - у меня нет реально возможности вернуть деньги ? Причем я предложил оставить оплату которая внесена это порядка 67000р и чтоб они вернули остальное и я закрыл кредит! Они не пошли на это!
Еще момент - договор я получил только на днях , до этого была рыба и в чате я постоянно просил мне прислать его , долго слали! А подписавшись под кредит говорят что я тем самым подписал договор! Переписка в чате сохранена!
Есть некоторое общение с менеджером курса - который мне предложил эти 3 варианта! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации!?
Здравствуйте, меня зовут Ирина , не могу вернуть деньги занимала 1.5 года назад около 30 тысяч рублями , перевод делала на Казахстан , так как он проживает в Казахстане .
Есть скриншоты переводов есть его номер телефона есть его телеграм , пишу ему и всё бессмысленно.
Возможно ли вернуть мне долг с должника
Здравствуйте! С начала этого года оплачиваю задолженности на госуслугах. У меня оставался долг по налогам 39.000 рублей. Он вдруг пропал, арестовали всего лишь один счет в одном банке, на госуслугах вместо него появились исполнительские производства, при этом суммы одинаковые, и я уже платила одну и ту же сумму несколько месяцев назад. Что еще интересно, мне не убирают из ФССП уже оплаченные задолженности, и по номеру ип выдает, что такого производства не существует. Помогите, пожалуйста, я уже даже не понимаю за что плачу, очень обидно(