296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли какой-то законный, но не такой жестокий вариант решения проблемы?

Здравствуйте. Я свадебный фотограф. Получилось так, что у меня полетел жёсткий диск вместе со всеми фотографиями, соответственно в срок, который должен составлять 3 месяца, я не смогла отдать готовые фото заказчику. На данный момент прошло полгода со дня свадьбы, фото с диска с божьей помощью восстановили, но заказчик хочет и фото, и в качестве компенсации полностью всю сумму, уплаченную за мои услуги. В договоре ничего про неустойку не сказано. Есть ли какой-то законный, но не такой жестокий вариант решения проблемы?

24 Декабря 2019, 17:47, вопрос №2629827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы можете отказать клиенту в выплате компенсации. Основание для отказа — обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), которые не позволили Вам исполнить обязательства в срок. По возможности представьте доказательства поломки жесткого диска. Пусть обращаются в суд, если хотят. В суде ссылайтесь на те же обстоятельства.

Ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. 

С уважением!

24 Декабря 2019, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тульский

Спасибо)

24 Декабря 2019, 18:08
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рад помочь! Удачи Вам!

24 Декабря 2019, 18:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.