Смогу ли я как третья сторона запросить отчет?

Заключил договор с ИП на выплату неустойки за нарушения сроков сдачи жилья дольщику. В результате судебных процедур, судья вынес решение в мою пользу. И по условиям договора деньги должны поступить на счет ИП, а они выплачивают мне 70% ДС. Но ссылаясь на то, что якобы строительная компания добровольно не хочет перечислять ДС и якобы они хотят договориться о снижении цены (через афилированные компании) ) указанное в судебном решении, предлагают мне изменить условия договора с выплатой мне 25% от выигранной суммы неустойки. При чем без предоставления отчетных документов по выплатам.

Все что мне предлагает ИП, похожа на мошенническую схему. И на мои предложения взыскать ДС законным путем - отнести исполнительный лист в банк или к судебным приставам получаю оговорки, что это не помогает. Вопрос Могу я как третья сторона запросить отчет какую сумму строительная компания перечислила на счет ИП или привлечь прокуратуру для получения отчетной документации от ИП.

, Киряков Георгий Александрович, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Георгий Александрович.

Вы можете к вопросу приобщить текст решения?

Если у вас на руках этого решения нет, то вы в праве получить копию в суде самостоятельно. Также возможно суд выложил текст решения на своем сайте, если скажите какой суд выносил решение и кто застройщик я посмотрю на сайте суда данную информацию.

По данному решению был получен исполнительный лист?

Если вы считаете что в действиях ИП наблюдается мошенническая схема, то вы в праве обратиться с заявлением в полицию, тогда в отношении этого ИП правоохранительными органами будет проведена проверка.

Если исполнительный лист по решению суда получен не был, то вы в праве самостоятельно получить его и предъявить в службу судебных приставов