Здравствуйте Александр Георгиевич.
По госзаданию, которое научный работник обязан выполнить, он проводит 5-7 дней в году на отдаленных территориях в молодёжном лагере, где тренируются специальные этнокультурные навыки. Засчитывают только 8 часов в сутки, а работать приходится весь световой день и вечер. Дайте, пожалуйста, электронный адрес нормативов, на которые можно опереться.
В соответствии со статьей
ТК РФ Статья 336.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником
Трудовые договоры на замещение должностей научных работников могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудовых договоров.
Т.е. Вам следует в первую очередь обратиться к содержанию заключенного с Вами трудового договора, то имеется ли в нем указание на условия определяющие характер Вашей работы или нет.
В соответствии со статьей
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
Если такое условие есть к примеру с указанием разъездного характера, то это уже не будет являться командировкой а значит в этот период применяются обычный рабочие часы времени при обычном режиме работы, т.е. нормальная продолжительность рабочей недели 40 часов в неделю. следовательно при пятидневной это 8 часов день.
Если же условия обычные, в таком случае направление в лагерь должно быть оформлено именно как командировка. Здесь уже берется весь период нахождения в ней независимо от часов и за данный период выплачивается средний заработок, а также возмещаются расходы на проживание и проезд.
Согласно Постановлению
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 года N 749
Об особенностях направления работников в служебные командировки
Положение об особенностях направления работников в служебные командировки
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Большое спасибо!