Как подать иск при списании долга с алиментного счета?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста.
Был открыт в Сбере вклад "универсальный", куда поступали алименты. Пристав его арестовал и списал денежные средства в счет погашения долга по кредитному договору. Написала письмо приставам и в прокуратуру о возврате необоснованно списанных средств. Везде отказ по причине "сама виновата", надо было уведомить пристава, что это алиментный счет.
Иск о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения нужно подавать к приставам и министерству финансов? Надо ли указывать плательщика алиментов как соответчика, если пристав ему уже перечислил эти деньги? Заранее благодарю!
благодарю! думаю, нет смысла жалобу на пристава в суд подавать, поскольку исполнительное производство по этому факту он прекратил. Бывший муж подал в суд о признании общим долгом супругов части выплаченного долга по кредитному договору и взыскании денежных средств. Прошу прощения! я не правильно указала. Суд он выиграл. Возбудили исполнительное производство и в рамках него арестовали алиментный счет. Ему с этого счета и перевели деньги. Когда узнали об этом, сообщили приставам. Они счет разблокировали. Прошло полгода. Хочу эти деньги взыскать. Получается, что ответчиками выступает бывший муж, приставы и министерство финансов как казна?
если получателем денег был муж, то он и ответчик, а пристав заинтересованное лицо, а Минфин в данном моменте вообще не причем. С него взыскивают денежные средства в возмещение вреда, к примеру, при неправомерных действиях, суда, приставов, при незаконном осуждении и тд.