Какой способ фиксации имеет законную силу и каков срок давности привлечения за стоянку на месте для инвалидов?

Какой способ или способы фиксации(часть 2 ст.12.19 КоАП) имеют законную силу и каков срок давности привлечения к административной ответственности за такое нарушение?

, Владимир, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир! В силу статьи 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниямиспециальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.  В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Поэтому любые перечисленные в норме доказательства могут являться способами фиксации нарушения.

каков срок давности привлечения к административной ответственности за такое нарушение?

Владимир

По смыслу ч.1 статьи 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Владимир
Клиент, г. Москва

Зульфия

Спасибо за ответ.

Ваш ответ слишком поверхностный. Мой вопрос был о нарушении ПДД в части 2 ст.12.19 КоАП — парковка на стоянке для инвалидов. Фотография прохожего годится для фиксации? Или должна быть сертифицированная аппаратура, типа той, что контролирует скоростной режим?  Опасаюсь намеренной подделки результатов фиксации, поскольку редактирование фото и видео не является сегодня сложным делом

 По второй части вопроса тоже нет конкретики — судья рассматривает парковку на стоянке для инвалидов?

Я не согласна с поверхностностью своего вам ответа. Это вы зациклились на одной лишь фиксации, а потому узко мыслите. Я вам перечислила все виды доказательств нарушения (шире, чем просто фиксация аппаратурой). Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (статья 26.11 КоАП РФ). Поэтому ваш акцент только на одной лишь фиксации — необоснован. Фиксации аппаратурой может вообще не быть, а нарушение между тем может иметь место.

Фотография прохожего годится для фиксации?

Владимир

А почему нет? У нас полно граждан-добровольцев, которые борются с нарушениями автомобилистов. И закон это не запрещает.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;  и т.д.

Нигде не написано, что нарушение по указанной вами статье должно доказываться исключительно определёнными средствами доказывания.

По второй части вопроса тоже нет конкретики — судья рассматривает парковку на стоянке для инвалидов?

Нет, не судья, а МВД.

КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьями 12.17 - 12.21.2,