Как нам правильно решить квартирный вопрос?

Добрый день, имеется муниципальная квартира, прописано 7 человек( 6 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок), возникла проблема с приватизации. 3 человека не хотят приватизировать с дальнейшей продажей или размена. В квартиру не пускают! Квартира состоит из 3 комнат ( одна из них смежная ) общая площадь квартиры ~60кв/м. Вопрос, как быть в такой ситуаций, можно ли приватизировать часть квартиры без их согласия с дальнейшей продажи, для взятия ипотеки или под залог в банк. Есть моменты что за квартиру они не платят и долги под 80 тыс. рублей, списывают с карт. Так же каким то образом изменили первоначального главного квартиросъемщика. Была угроза с их стороны, что мы там не проживаем не оплачиваем коммунальные услуги они нас выпишут и заберут все себе.( При этом проживаем по-другому адресу и оплачиваем все там, документы отправляем)

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае все лучше решить в судебном порядке. При рассмотрении дела и вынесении решения, когда у вас оно будет руках, вы уже можете прибегать к услугам приставов.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

А, вот приватизировать без согласия всех зарегистрированных, не получится. Ст.2  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какая еще информация нужна, это квартира изначально была родителей отца, у него была бывшая жена он по глупости ее туда прописал, в 80х годах, потом родился сводный брат, они жили в другой квартире (в её), после у нее родилась дочь не родственная, и она прописала ее в отцовской квартире, а свою продала купив машину себе и еще что то, отец предложил им переехать, а сам переехал в жене ( к матери моей ) со мной, у ее дочки родился ребенок и он автоматом прописан там. Отец закрывал им все до совершеннолетия сводного брата и после пару лет. Сейчас они говорят что это квартира их так как они там уже много лет живут, туда не пускают, поменены замки, размен не хотят, приватизировать тоже, быват большие задолженности и с нас троих списывают с зарплатных карт и пенсии отца, с них не списывают ничего (проверяли)
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

можно ли приватизировать часть квартиры без их согласия с дальнейшей продажи

К сожалению, нет. Приватизировать квартиру ВЫ можете только с согласия всех проживающих в ней  лиц. Часть квартиры не может являться самостоятельным объектом права.

Если приватизируете, квартира поступит в долевую собственность и проблемы Ваши останутся. Единственное, что будет возможно, продать ваши доли, если найдётся желающие купить невыделенные доли, а выделить их в квартире реально невозможно.

Чтобы Вас не сняли с регистрационного учёта (не выписали) в связи с добровольным выездом для проживания в другое место жительства, запаситесь доказательствами того, что Вашему вселению в квартиру и проживанию в ней создаются препятствия.

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Есть бумага подтверждающее то что в квартиру не пускают и заменены замки, а то что они не оплачивают коммунальные услуги? а Списывают с наших карт, это не повод того что их можно выписать?