Могут ли хозяева соседнего участка требовать заложить окно моего дома?

Здравствуйте

Ситуация такая

Строю частный дом

Из окон верхнего этажа открывается вид на двор частного дома.Этот дом не граничит с моим и находится на расстоянии 8-10 метров от моего.

Законно ли требование хозяев заложить окно моего дома.

Я даже предложил компромисс,сказал что стёкла будут

матовыми.То есть исключается возможность с моей стороны видеть его двор.

, Казбек, г. Буйнакск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Существуют  строительные нормы, регламентирующие расстояния от объектов недвижимости и отступы от границ. Есть требование устраивать окна на расстоянии не менее  6 метров от построек на соседних участках, но это зависит от вида разрешенного использования и категории земель. Если все расстояния соблюдены, то просто факт что им неприятно ваше окно не является основанием заставить вас делать что-то с окном. Мирное решение вопроса по договоренности наилучшее решение данной проблемы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)