На какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе дома?
Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Две комнаты в общежитии площадью 37 м². Прописано 4 человека я, мама, бабушка и дядя. Комнаты приватизированы. На какую жилплощадь мы можешь рассчитывать, при сносе дома? Спасибо.
Добрый день! Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.