Автодилер просит обеспечить авансовым платежом оговоренную сумму, правомерны ли его требования?

АвтоДилер везет для меня машину.Машина будет на следующий день и по прибытии машины дилер просит меня приехать в салон,осмотреть машину и составить договор ,на покупку по кредиту,заявки в банк.И просит обеспечить авансовым платежем,оговоренную сумму ранее -наличными50%.Правомерны ли его требования.Я же заказал на машину доп.оборудование,они мне её еще же не отдают.Когда буду у них забирать готовую машину,тогда и оплачу.я так считаю.

, Сергей Михайлович, г. Пермь

Сергей Михайлович!

В таких случаях всё определяется договорённостями сторон — по правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договора. Если салон предлагает такую форму расчётов, это — их право, но Вы не обязаны соглашаться и можете настаивать на своём варианте, порядок расчётов в данном случае — предмет договорённостей.

Всего доброго!