Как действовать, если директор пригласил на подписание ведомости, что я получила расчет?

Здравствуйте. Я уволилась неделю назад, с директором договорились без отработки. Официально уволили меня только сегодня. Трудовая в другом городе и придёт только в конце недели. Сегодня директор написал что нужно прийти и подписать ведомость, что я получила расчёт. В ней написано что должна получить 20000. Оклада у нас нет, отпускные тоже никому не дают при увольнении. К моменту увольнения я заработала фактически 10000. Подозреваю что мне не дадут эти 20000. Что мне делать в этом случае, подписывать или нет?

, Инна, г. Великий Новгород
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Инна! Лучше всего подписывать ведомость, видя какую сумму вам дают на руки. Если деньги вам перечисляют на карту, то  будет сложнее. Но  вы можете предупредить работодателя при подписании, что если я получу сумму, меньше, чем указано в ведомости, я обращусь с жалобой в Государственную инспекцию труда, которая может проверить сличить ведомости и данные о поступившей сумме на карту. В случае обнаружения правонарушений со стороны работодателя, инспекция имеет право привлечь руководителя к административной ответственности по ст.5.27.1. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Покажите эту статью своему руководителю, возможно он остережется и не будет вас вводить в заблуждение.Советую сфотографировать на телефон эту ведомость, чтобы у них не было желания что то потом подделать.

Вот официальный сайт Государственной инспекции труда куда вы можете обратиться с жалобой в режиме онлайн Онлайнинспекция.рф.

Желаю вам удачи!