В такой ситуации следует исходить из того, что забор вокруг территории многоквартирного дома и оборудованная в нём калитка используются для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, а потому являются общим имуществом собственников дома. Есть такой документ:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
В нём, среди прочего, сказано следующее:
2. В состав общего имущества включаются:…
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
А если обратиться к положениям Жилищного Кодекса РФ, то можно увидеть, что вопросы использования общего имущества должны решаться в соответствии с решениями общего собрания собственников (статья 44):
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:…
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Исходя из указанного выше, следует признать, что оборудование забора, калитки и домофона, также порядок его использования собственниками помещений в доме — это те вопросы, которые должны быть рассмотрены общим собранием собственников помещений в доме, этими решениям и следует руководствоваться при разрешении возможных конфликтов в связи с использованием ограждающих конструкций территории дома.
По поводу согласия на установку домофона — на мой взгляд, согласие в этом случае не требуется, так как мы говорим не о распоряжении, а о пользовании общим имуществом.
И все собственники имеют законное право пользоваться общим имуществом дома.
Если кто-то из собственников считает, что Вы используете имущество в ущерб интересам остальных собственников, то он может обратиться в суд с требованиям об определении порядком пользования имуществом.
Или требовать, например, демонтировать домофон.
Но я исходя из описанного не вижу в чём может заключаться нарушение их прав, которое бы стало основанием для удовлетворения такого иска.