Право каждого собственника установить домофон на дворовую калитку

Общий двор большого дома закрыт воротами, для пешеходов калитка. Нежилое помещение имеет домофон на калитку (с возможностью открытия через вызывную панель внутри помещения). Управдом (точно неизвестно, кто это) хочет демонтировать домофон ("пускаете тут всяких"). По сути, шантаж, т.к. для комм. организации это рабочая необходимость - открывать клиентам. Это законно? Имеет ли право собственник нежилого помещения провести домофон на входную калитку? Имеет ли право кто-то его демонтировать с этой общей калитки?

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Нет, по сути это незаконно.

Так как у Вас помещение в доме, то другие собственники не имеют право препятствовать доступу Ваших клиентов.

Управдом (точно неизвестно, кто это) хочет демонтировать домофон («пускаете тут всяких»).

Евгений

Не совсем понятны его претензии.

А если домофона не будет, разве это помешает пускать кого-то?

Имеет ли право кто-то его демонтировать с этой общей калитки?

Евгений

Если это будет сделано, то рекомендую вызывать полицию по факту самоуправства для привлечения виновного к ответственности.

В соответствии со ст. 19.1 КОАП РФ Самоуправство:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам...

+ отдельно рассматривать вопрос подачи в суд для возмещения убытков.

Имеет ли право собственник нежилого помещения провести домофон на входную калитку?

Евгений

По поводу согласия на установку домофона — на мой взгляд, согласие в этом случае не требуется, так как мы говорим не о распоряжении, а о пользовании общим имуществом.

И все собственники имеют законное право пользоваться общим имуществом дома.

Если кто-то из собственников считает, что Вы используете имущество в ущерб интересам остальных собственников, то он может обратиться в суд с требованиям об определении порядком пользования имуществом.

Или требовать, например, демонтировать домофон.

Но я исходя из описанного не вижу в чём может заключаться нарушение их прав, которое бы стало основанием для удовлетворения такого иска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы самолично не можете установить домофон в общем дворе, так как он является совместной собственностью собственников МКД и порядок ограждения участка и пользования калитками, домофонами, определяется решением общего собрания.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом, сам управдом не вправе ничего демонтировать, это будет самоуправство, чревато административной ответственностью.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вам нужно заручиться решением общего собрания собственников МКД на устройство домофона.

С уважением! Г.А.  Кураев

В дополнение судебная практика в подтверждение того, что на устройство ограждения, калиток и замков (домофонов) требуется решение общего собрания.

https://sudact.ru/regular/doc/LnDbki26n8QG/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нежилое помещение имеет домофон на калитку (с возможностью открытия через вызывную панель внутри помещения).

Евгений

Здравствуйте. Если собственник нежилого помещения намерен произвести какие-то манипуляции с имуществом, которое является общим для всего дома (сособственников) согласно ст. 36 ЖК РФ, то ему придется получить на это согласие всех, выраженное в решении общего собрания. Поскольку речь идет о пользовании общей долевой собственностью, то для разрешения потребуется 2/3 от числа сособственников. При отсутствии такого решения домофон может быть демонтирован УК без Вашего согласия.

Не согласен, у УК или управдома нет таких полномочий по демонтажу, они должны обращаться в суд с иском о демонтаже.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

В такой ситуации следует исходить из того, что забор вокруг территории многоквартирного дома и оборудованная в нём калитка используются для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, а потому являются общим имуществом собственников дома. Есть такой документ:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В нём, среди прочего, сказано следующее:

2. В состав общего имущества включаются:…

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
...

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

А если обратиться к положениям Жилищного Кодекса РФ, то можно увидеть, что вопросы использования общего имущества должны решаться в соответствии с решениями общего собрания собственников (статья 44):

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:…

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Исходя из указанного выше, следует признать, что оборудование забора, калитки и домофона, также порядок его использования собственниками помещений в доме — это те вопросы, которые должны быть рассмотрены общим собранием собственников помещений в доме, этими решениям и следует руководствоваться при разрешении возможных конфликтов в связи с использованием ограждающих конструкций территории дома.