Прошу перевести объявление с юридического на русский язык

Здравствуйте, в подъезде нашего дома появилось объявление (файлы прикреплены). Прошу перевести его с юридического на русский язык: что хотят, почему мы должны кого-то избирать, на постоянной ли основе 250руб. будут внесены в квитанции и за что конкретно и т.д. Возникает ощущение, что УК хочет под прикрытием собрать дополнительные деньги с жильцов.

  • 20191217_213541
    .jpg
  • 20191217_213530
    .jpg
  • 20191217_213536
    .jpg
, Александра, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

что хотят,

Александра

Исходя из содержания уведомления, собственник квартиры № 86 инициирует внеочередное собрание собственников квартир МКД.

В соответствии с ч.2 ст.45 ЖК РФ

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

На рассмотрения собрания выносится 18 вопросов согласно повестки дня общего собрания.

почему мы должны кого-то избирать,

Александра

В 1 пункте повестки дня стоит вопрос избрания председателя и секретаря собрания.

Председатель собрания — ведет и руководит собранием, секретарь собрания фиксирует все в протоколе общего собрания собственников квартир в МКД. Это два лица, которые избираются собственниками квартир, без которых проведение собрания как такового невозможно. Протокол общего собрания подписывается именно председателем собрания и секретарем.

В 2 пункте повестки дня предлагается избрать членов счетной комиссии общего собрания. Счетная комиссия собрания занимается подсчетом явившихся на собрание, также она занимается подсчетом голосов, кто как проголосовал (за, против или воздержался).

В 3 пункте повестки дня предлагается избрать двух собственников квартир членами совета МКД и утвердить их полномочия на 3 года.

В соответствии с ч.1  ст. 161.1 ЖК РФ

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

 Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

В 4 пункте повестки предлагается избрать председателя совета МКД самого инициатора собрания.

В соответствии с ч.6 ст.161.1 ЖК РФ

 Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Но здесь полагаю, допущена ошибка. Инициатор собрания предлагает избрать членов совета МКД Гадалову и Куртину, а председателем совета МКД себя — Митяеву. Однако председателем совета МКД может быть избран только член совета МКД. Если Митяева желает, чтобы ее избрали председателем совета МКД, ей необходимо сначала быть избранной в члены совета МКД.

на постоянной ли основе 250руб. будут внесены в квитанции и за что конкретно

Александра

Собственникам квартир предлагается установить 4 камеры видеонаблюдения. Стоимость одной камеры  составляет 30 400 рублей, общая стоимость установки — 63 840 руб. При этом данная сумма распределяется между всеми собственниками, которые разово оплачивают 250 рублей.

Возникает ощущение, что УК хочет под прикрытием собрать дополнительные деньги с жильцов.

Александра

 в п.6 предлагается уполномочить УК заключать договоры на размещение рекламы и установки конструкций на частях общего имущества дома. При этом порядок расходования этих средств будет решаться на внеочередном собрании собственников квартир.

Также в 7 пункте повестки предлагается заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Если такое решение будет принято, собственникам придется оплачивать коммунальные услуги на прямую, минуя УК.

Таким образом, сбор дополнительных средств с жильцов исходя из повестки дня предусмотрен только за покупку и установку 4 видеокамер, по 250 руб. с каждого собственника.

Александра
Клиент, г. Москва

По поводу 7 пункта хотелось бы понять: для чего предлагают оплачиватт жку напрямую? На чем это может отразиться?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александра!

что хотят,

Александра

Собственник кв. № 86 инициировал общее собрание собственников по ряду вопросов, в том числе:

  1. избрание членов совета МКД и председателя совета МКД
  2. уполномочивание ООО «Городская управляющая компания» заключать договоры, в интересах собственников, на размещение рекламы на стенах  МКД. То есть за определенное вознаграждение это ООО будет заниматься размещением рекламы на МКД, при этом плата за рекламу будет идти на общие нужды собственников МКД по решению общего собрания собственников. (п. 6)
  3. п.7 предполагается принять решение о переходе на прямые договора по холодному водоснабжению, водоотведению, электроэнергии и по твердым отходам. То есть будете платить деньги напрямую операторам, а не через УК.
, на постоянной ли основе 250руб. будут внесены в квитанции и за что конкретно и т.д.

Александра

В случае принятия решения об установке видеокамер, сумма в размере 249, 37 руб. будет собираться однократно с каждой квартиры на установку 4 видеокамер, при этом 47.5% от расходов на видеокамеры оплачивает муниципалитет. То есть без финансирования муниципалитета стоимость камер была бы с каждой квартиры около 500 руб. (п.п. 8,9)

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся вопросы, предусмотренные частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом Российской Федерации к его компетенции (пункт 5 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса).