Имею ли я право в данной ситуации ограничить доступ в комнату?

Здравствуйте, такая ситуация. Есть приватизированная квартира на 4 человек. По сути живёт 2 семьи, мачеха с дочко и я с отцом. У каждой семьи на устном согласия своя комната(у каждого доля по 13 квадратных, моя комната 12квадратных м. их 15к.м) Отец переехал на съемную, а я из за вечных скандалов пока что живу у молодого человека. Например квартире был сделан ремонт за мой счёт с отцом, пол в коридоре уже коблуками раздолбали эти две мадам. Могу ли я закрыть дверь на замок в свою комнату, так как они в моё отсутствие кого то туда пускают, спят на моей кровати, пользуются мои телевизором и другими вещами(некоторые пропали, они говорят что не брали) , жалко пол который они могут повредить. В моей комнате находится балкон которым они не пользуются . Свою комнату они всегда закрывают на ключ. Имею ли я права в данной ситуации ограничить им доступ в комнату из за этих проблем, закрывать и запрещать там спать? На разделение счетов и узаконить комнаты они против.

, Виктория, г. Мурманск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория! Я считаю, что можно. Судя по вашей информации, у вас сложился определённый порядок пользования жилым помещением. Поэтому смело врезайте замок. И приходите контролировать сохранность вещей. Предупредите их, что если в очередной раз что-то пропадёт, вы подадите заявление в полицию конкретно на них, как имеющих доступ ко всем комнатам. За ЖКХ не забывайте платить. И предупредите, что взыщете с них их доли ваших затрат на ремонт пола, в которых они также обязаны участвовать.