Что грозит за нарушение прав военнослужащего в такой ситуации?

Добрый день.Военнослужащий контрактной службы. За нецензурное высказывание в адрес старшего по званию дали 4 месяца ограничений по службе. По прибытии в часть немедленно была собрана аттестационная комиссия-предложили подписать бумаги на увольнения.Я отказался. Решение комиссии зачитали-уволить. Законно ли это ?

, Владимир, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае стоит руководствоваться разъяснениями в Постановлении

Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.
Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день.За нецензурное высказывание в адрес старшего по званию дали 4 месяца ограничений по службе.За время когда находился в командировке командование части объявило несколько выговоров + лишение премий. на основании этих выговоров и решения суда об ограничений по службе-хотят уволить.Законно ли это?

При наличии нескольких дисциплинарных взысканий могут уволить на основании решения аттестационной комиссии. Если есть сомнения в правомерности дисциплинарных взысканий, стоит разбираться.