Что делать теперь в такой ситуации?

Добрый вечер!

Отказали в получении едином пособии по беременности и родам, вставшие на учет до 12 недель. Причина: Вам отказано в назначении Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. В отношении беременной ТРИФОНОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА право на получение Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка не установлено. Причина отказа: 1. Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

Итак, я живу в Санкт-Петербурге, регистрация в Чебоксарах Чувашская республика. Работаю, официально. Оклад 30000 до вычета налога.

В СПБ временной регистрации нет. Не в браке, в собственности автомобиля нет, квартиры свое тоже нет(только доля), вкладов тоже нет.

В 25 году была открыта самозанятость(деятельность вела не я), в 26 году в январе была закрыта. Что делать теперь в такой ситуации? Как получать единое пособие?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

СФР указал причину: превышение среднего дохода семьи.
По правилам единого пособия оцениваются доходы семьи за 12 месяцев, а также имущество и занятость трудоспособных членов семьи; если доход выше регионального прожиточного минимума, пособие не назначают согласно Постановлению № 2330 и разъяснениям СФР.

Если вы работаете официально с окладом 30 000 рублей до вычета НДФЛ, то для единого пособия считается не только ваша зарплата, но и доходы всех членов семьи, если они входят в состав семьи для расчета.
Отсутствие машины, квартиры в собственности, вкладов и брака не отменяет проверку дохода — приоритетным основанием отказа остается именно превышение дохода.

То, что в 2025 году была открыта самозанятость, само по себе не лишает права на пособие.
СФР смотрит доходы за расчетный период, а не сам факт когда-то открытого НПД; при этом важно, был ли доход по самозанятости и как он отражался в «Мой налог». Если самозанятость закрыта в январе 2026 года, это хорошо, но не автоматически решает вопрос, если общий доход семьи все равно выше лимита.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!