Каковы шансы на продажу 5/6 долей квартиры, если другие собственники против?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, как мне поступить. У меня есть доля в квартире, 5/6 ещё по 1/12 имеют мои сестры. Я хотела квартиру продать, но они не соглашаются, говорят им не нужны деньги, а нужна недвижимость. Но их доля очень маленькая, примерно 4,5, так как квартира 54,5. Скажите я много в деньгах потеряю при продаже и реально ли продать такую долю, если они мне письменный отказ дадут по всем правилам!!!

, Светлана, г. Череповец
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана, в соответствии с п.2 ст. 246 ГК РФ, Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. (1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, вы имеете право продать свою долю, соблюдая положения ст. 250 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Череповец
Спасибо за ответ. Но это я знаю. У меня вопрос: реально ли её продать? Когда там ещё 2 собственника.

Светлана, попробовать продать конечно же можно, но так же стоит принимать во внимание  спрос на покупку долей в собственности в вашем регионе.