Обязана ли я платить штраф за отсутствие у меня и дочери регистрации в течении 4-х месяцев?

Здравствуйте! Я,мой муж и 2-х летняя дочь были прописаны в комнате общежития,приватизированной на мужа. Комнату мы продали в августе и естественно все выписались. Проживаем уже долгое время в квартире родителей мужа,т.е не по месту прописки. Сейчас хотим зарегистрировать меня и дочь у моих родителей,в квартире которых,я имею 1/5долю в приватизации. Обязана ли я платить штраф за отсутствие у меня и дочери регистрации в течении 4х месяцев? С уважением Любовь.

, Павлова Любовь, г. Орск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте,  да вам необходимо зарегистрироваться, но зарегистрируют после оплаты штрафа по ст. 19.15 коап рф, в размере от 2 до  3 тысяч рублей, в зависимости от региона. Штрф на вас и на вас за ребенка как представителя несовершеннолетнего. Возможно представить обстоятельства обективные по которым вы не имели возможности во время зарегистрироваться,  как то длительный переез, что нн имели возможности даже временно зарегистрирватья то есть на 90 дней.

Павлова Любовь
Клиент, г. Орск
Спасибо за ответ. В ст.19.15.1 прописано, что граждане РФ освобождаются от ответственности при предъявлении документов, что они являются близкими родственниками нанимателей жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном помещении.
Собираемся прописаться к моим родителям. Освободит ли это от штрафа?

Это говорится о том, что вы фактически живете у близкого родственника являющегося собственником квартиры,  а сами прописаны даже в другом регионе, в данном случае штрафа не будет. В вашем случае отсутсвует вообще какая либо регистрация, и вам нужно зарегистрироваться.