Законно ли Росреестр отказал в государственной регистрации прав?

С администрацией города был заключен договор аренды земельного участка, для размещения объектов торговли, сроком на 11 месяцев. После истечения указанного срока, дополнительным соглашением этот срок вновь был продлен на 11 месяцев. Указанные договора аренды не регистрировались в Росреестре в виду того, что согласно п.2 ст. 651 ГК РФ, регистрации подлежат договора от 12 месяцев и более. Далее получили разрешение на строительство. После получили разрешение на ввод в эксплуатацию возведенного объекта.

И вот в результате подачи заявления в росреестр, о государственном кадастровом учете и гос. регистрации прав, получили приостановление регистрации прав по основаниям того, что приложенному договору аренды, в ЕГРН отсутствуют сведений о зарегистрированных правах и обременениях/ограничениях на данном земельном участке. После истечения срока приостановления регистрации, получили уведомление об отказе в регистрации прав.

Вопрос: Росреестр законно отказал в регистрации прав, если да то со ссылкой на закон? Если не законно отказали в регистрации прав, то почему, с указанием на нормы закона. Заранее благодарю за помощь в указанном вопросе!

, Олег, г. Пятигорск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете выложить текст отказа?

Олег
Клиент, г. Пятигорск
Приложить нет возможности, но в тексте отказа основанием изложено дословно, то что указал в тексте вопроса. Разъяснений их позиции в отказе не содержится.

ссылки на закон? как правило они указывают

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если я правильно поняла, то на землю права у вас не зарегистрированы, а на созданное здание есть разрешение на строительство и акт ввода. В таком случае отказ Росреестра правомерен.

На основании ст. 40 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О гос регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

Поэтому в таком случае так или иначе нужно регистрировать права на землю.

Всего хорошего!

Олег
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо за ответ. Какой выход из указанной ситуации видите? Почему тогда администрация выдала разрешение на строительство объекта, право на которое в последствии, законно как вы пишите, откажут? Объект самовольным не является ведь..?! Иск к администрации подавать на компенсацию получается или все же есть выход?

на основании какой статьи ЗК РФ был предоставлен участок в аренду?