8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли Росреестр отказал в государственной регистрации прав?

С администрацией города был заключен договор аренды земельного участка, для размещения объектов торговли, сроком на 11 месяцев. После истечения указанного срока, дополнительным соглашением этот срок вновь был продлен на 11 месяцев. Указанные договора аренды не регистрировались в Росреестре в виду того, что согласно п.2 ст. 651 ГК РФ, регистрации подлежат договора от 12 месяцев и более. Далее получили разрешение на строительство. После получили разрешение на ввод в эксплуатацию возведенного объекта.

И вот в результате подачи заявления в росреестр, о государственном кадастровом учете и гос. регистрации прав, получили приостановление регистрации прав по основаниям того, что приложенному договору аренды, в ЕГРН отсутствуют сведений о зарегистрированных правах и обременениях/ограничениях на данном земельном участке. После истечения срока приостановления регистрации, получили уведомление об отказе в регистрации прав.

Вопрос: Росреестр законно отказал в регистрации прав, если да то со ссылкой на закон? Если не законно отказали в регистрации прав, то почему, с указанием на нормы закона. Заранее благодарю за помощь в указанном вопросе!

Показать полностью
, Олег, г. Пятигорск
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете выложить текст отказа?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пятигорск
Приложить нет возможности, но в тексте отказа основанием изложено дословно, то что указал в тексте вопроса. Разъяснений их позиции в отказе не содержится.

ссылки на закон? как правило они указывают

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Если я правильно поняла, то на землю права у вас не зарегистрированы, а на созданное здание есть разрешение на строительство и акт ввода. В таком случае отказ Росреестра правомерен. 

На основании ст. 40 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О гос регистрации недвижимости» 

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

Поэтому в таком случае так или иначе нужно регистрировать права на землю. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо за ответ. Какой выход из указанной ситуации видите? Почему тогда администрация выдала разрешение на строительство объекта, право на которое в последствии, законно как вы пишите, откажут? Объект самовольным не является ведь..?! Иск к администрации подавать на компенсацию получается или все же есть выход?

на основании какой статьи ЗК РФ был предоставлен участок в аренду? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2019