Вправе ли работодатель требовать от водителя действующую медицинскую справку?

Имеет ли право работодатель требовать мед. справку о допуске к управлению автомобиля при устройстве на работу

, Николай, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Да, работодатель вправе потребовать данный документ.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да работодатель имеет право от вас медицинской справки при приеме на работу.

ТК РФ Статья 328. Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.
Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

Желаю удачи!